$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Для Украины совместное производство вооружений со Швецией – приоритет – Зеленский

Для Украины совместное производство вооружений со Швецией – приоритет – Зеленский Зеленский выразил уверенность, что Украина и Швеция начнут совместное производство вооружения на украинской территории
Фото: president.gov.ua

Украина является и всегда будет одним из наиболее весомых европейских доноров безопасности. Об этом 7 января в обращении к участникам ежегодной национальной конференции Швеции "Общество и оборона" заявил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Мы хотим, чтобы и для собственной безопасности, и для безопасности партнеров мы могли опираться на лучшее оружие и технику, которые есть в мире. Поэтому совместное производство со Швецией для нас – приоритет. И я уверен, что наступит такой день, когда мы с вами сможем увидеть открытие в Украине первого совместного с вами производства", – сказал президент.

В вечернем видеообращении Зеленский рассказал, что представил участникам конференции видение Киева относительно "вызовов и возможностей", которые сейчас есть как для Украины и Швеции, так и для Европы в целом.

"Ключевое – солидарность и совместные действия. […] Должны добавить […] сотрудничество в оборонном производстве – в совместных проектах, в частности в Украине. Шведские боевые машины СV90, шведская артиллерия – Archer – уже показали себя в руках наших воинов на фронте. И вся наша Европа имеет достаточный потенциал, чтобы гарантировать безопасность при любых обстоятельствах и настроениях в глобальной политике", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ, по данным на 13 ноября 2023 года, Швеция предоставила Украине помощи на сумму свыше €2,3 млрд.

В частности, Швеция передала Украине САУ Archer. Украина и Швеция также договорились о производстве и ремонте БМП Combat Vehicle 90 (CV90) на территории Украинского государства, сообщил в ходе визита в Стокгольм в августе Зеленский.

7 января 2024 года Зеленский рассказал, что Украина начала совместную оборонную деятельность с Турцией, Румынией, Польшей, Великобританией. Также есть договоренности с Чехией, США и ФРГ, добавил президент.