$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Дочь Сущенко сообщила о получении рисунка, который ее отец отправил еще в марте

Дочь Сущенко сообщила о получении рисунка, который ее отец отправил еще в марте Сущенко этапировали в Кировскую область РФ
Фото: Mark Feygin / Twitter

Дочь находящегося в РФ украинского политзаключенного Романа Сущенко Юлия отметила, что ее семья уже не надеялась получить рисунок Стамбула, сделанный ее отцом и отправленный в марте.

Рисунок Стамбула, сделанный находящимся в российской колонии украинским политзаключенным Романом Сущенко, пришел его семье в июне, хотя был отправлен в марте. Об этом 13 июня сообщила в Facebook дочь украинца Юлия Сущенко.

"Потерянный" Стамбул таки дошел к нам! Мы уже и не надеялись его увидеть, ведь отец отправил рисунок еще в марте", – написала она.

Юлия Сущенко отметила, что рисунок "Стамбул" ее отец сделал акварелью, карандашом и шариковой ручкой.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

В октябре стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.

В заключении Сущенко рисует и передает свои произведения родственникам. 29 мая 2019 года посольство Украины в ООН проинформировало, что в Нью-Йорке открылась выставка работ Сущенко.