$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Додон о резолюции ООН о выводе войск РФ из Приднестровья: Правительство Молдовы совершило очередной антироссийский демарш

Додон о резолюции ООН о выводе войск РФ из Приднестровья: Правительство Молдовы совершило очередной антироссийский демарш Додон: Подобная пиар-акция Демократической партии не будет иметь никакого практического значения
Фото: ЕРА

Молдова должна стремиться к восстановлению партнерских отношений с Россией и окончательному урегулированию приднестровского конфликта, заявил молдавский президент Игорь Додон.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что голосование в Организации Объединенных Наций 22 июня за принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о выводе зарубежных войск из Приднестровья было "антироссийским демаршем". Об этом он написал 23 июня в Facebook.

"Правительство Молдовы, контролируемое Демократической партией, совершило очередной антироссийский демарш, инициировав вчерашнее голосование в ООН… Подобная пиар-акция Демократической партии не будет иметь никакого практического значения", – написал Додон.

По его словам, Молдова должна укрепить свою государственность, проводить взвешенную внешнюю политику и добиваться международного признания своего нейтралитета.

"Залогом сильного молдавского государства должны стать решение приднестровской проблемы и реинтеграция страны. Завершить миротворческую операцию, проходящую на территории нашей страны в соответствии с соглашениями 1992 года и являющуюся одной из самых успешных, можно будет только после того, как оба берега Днестра придут ко всеобъемлющему соглашению о полном урегулировании конфликта", – продолжил президент Молдовы.

Он добавил, что через несколько месяцев, после парламентских выборов в Молдове будут сформированы промолдавское парламентское большинство и правительство, "которые будут проводить взвешенную внешнюю политику, исходя из национальных интересов, будут стремиться к восстановлению партнерских стратегических отношений с Россией и поиску модели полного и окончательного урегулирования конфликта, которая устроит как Кишинев, так и Тирасполь".

Приднестровье объявило о суверенитете в 1990 году, мировым сообществом независимость региона не признана. В середине 1990-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.

По данным Молдовы, на территории Приднестровья находится около 1400 российских военных, без учета членов миротворческой миссии в зоне безопасности у реки Днестр.

В августе 2017 года Молдова попросила включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Постпред России в ООН Василий Небензя назвал инициативу "не очень дружественной и достаточно неожиданной".

22 июня 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "О полном и безоговорочном выводе зарубежных вооруженных сил с территории Республики Молдова". За принятие резолюции проголосовали 64 страны, против – 15, воздержались 83 делегации.

Министр иностранных дел Молдовы Тудор Ульяновский заявил, что Россия не должна нервно реагировать на резолюцию Генассамблеи ООН с призывом вывести российские войска из Приднестровья.