$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Додон считает требования вывести войска РФ из Приднестровья "пиар-ходом" и "попытками позиционироваться" перед выборами в Молдове

Додон считает требования вывести войска РФ из Приднестровья "пиар-ходом" и "попытками позиционироваться" перед выборами в Молдове Додон считает, что "миротворческая операция на Днестре успешна" и ее надо продолжать
Фото: EPA

Президент Молдовы Игорь Додон уверен, что вывод российских войск из Приднестровья "конкретных результатов не даст".

Президент Молдовы Игорь Додон выступает против выведения российских войск из Приднестровья. Об этом он заявил в интервью российскому агентству ТАСС, которое вышло 27 мая.

По словам Додона, требования вывести войска из Приднестровья – "пиар-ход" и "попытки позиционироваться" перед парламентскими выборами в Молдове. Он считает, что "миротворческая операция на Днестре успешна" и ее надо продолжать.

Президент Молдовы уверен, что вывод войск "конкретных результатов не даст".

Приднестровье объявило о независимости от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип 11 апреля 2018 года заявлял, что уверен в способности Кишинева убедить Киев согласиться на вывод российских войск из Приднестровья через территорию Украины.

Вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена выводить свои войска из Приднестровья.

17 апреля спецпредставитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский заявлял, что Украина даст коридор для вывода российских войск из Приднестровья.