$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Додон подписал закон, ограничивающий полномочия Санду. Накануне действие закона было приостановлено Конституционным судом

Додон подписал закон, ограничивающий полномочия Санду. Накануне действие закона было приостановлено Конституционным судом Додон проиграл выборы президента
Фото: prm.md
Эксперты по конституционному праву в Молдове утверждают, что в законодательстве не прописано, как действовать президенту с законом, приостановленным Конституционным судом. Действующий президент Игорь Додон подписал такой документ, он ограничивает полномочия избранного президента Майи Санду.

Действующий президент Молдовы Игорь Додон подписал закон №218 от 3 декабря о выводе из подчинения президенту Службы информации и безопасности (СИБ). Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Додона Кармену Стерпу сообщило 8 декабря издание Publika.md.

7 декабря действие этого закона было приостановлено Конституционным судом государства.

Законопроект подали в парламент депутаты от правящей Партии социалистов Молдовы. Избранный президент страны Майя Санду заявила, что этот документ – попытка действующего президента Игоря Додона узурпировать власть, и призвала граждан выходить на протест. Она также назвала происходящее "злоупотреблением".

Publika.md отмечает, что эксперты по конституционному праву указывают – в законодательстве Молдовы не прописана процедура действий президента в случае, если действие закона приостановлено Конституционным судом.

"Такое в нашей стране происходит впервые", – подчеркнул эксперт Николай Осмокеску.

15 ноября 2020 года в Молдове прошел второй тур президентских выборов, Санду получила поддержку 57,72% избирателей, у ее оппонента Додона – 42,28%. Инаугурация Санду назначена на 24 декабря.