$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дуда пояснил, почему поручил Моравецкому сформировать новое правительство Польши. Туск отреагировал

Дуда пояснил, почему поручил Моравецкому сформировать новое правительство Польши. Туск отреагировал 13 ноября Дуда официально поручил Моравецкому сформировать новое правительство Польши
Фото: Marek Borawski / prezydent.pl

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что представители оппозиционных политсил – "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути" – не убедили его в том, что надо отказаться от устоявшейся традиции, согласно которой победившая на парламентских выборах команда первой получает миссию по формированию правительства страны. Об этом Дуда сказал в интервью изданию Sieci, опубликованном 18 ноября.

13 ноября Дуда принял отставку Совета министров, поданную премьер-министром Матеушом Моравецким, и поручил ему продолжать исполнять свои обязанности до назначения нового состава правительства. Президент отметил, что вновь поручил Моравецкому сформировать новый состава Совета министров Польши. Дуда сказал, что верит, что Моравецкий найдет в новом составе Сейма большинство, которое поддержит новое правительство Польши, и сможет "продолжить развитие республики в более широком парламентском согласии".

Дуда указал в интервью Sieci, что, согласно действующей Конституции, все президенты Польши "всегда доверяли миссию формирования правительства победившей партии", а на последних выборах в Сейм победила партия "Право и справедливость".

По словам президента Польши, во время консультаций с представителями оппозиционной коалиции он хотел увидеть "общую программу" и услышать "как можно больше конкретики".

Но этого, как отметил Дуда, не было.

Более того, добавил президент, представители оппозиционных политсил, которые создали парламентскую коалицию в Польше, во время встречи с ним "говорили совершенно разные вещи" по ключевым вопросам, в частности – относительно суверенности страны.

Интервью с Дудой вышло под заголовком: "[Лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональд] Туск не будет моим премьером".

На материал в Х отреагировал Туск.

"Подтверждаю. Не буду", – написал политик.

Контекст

Парламентские выборы в Польше состоялись 16 октября 2023 года. На выборах и в Сейм (нижнюю палату парламента), и в Сенат (верхнюю палату) первое место заняла правящая партия "Право и справедливость", однако большинство мандатов получили представители трех оппозиционных сил: "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути".

По итогам консультаций с представителями политсил, прошедшим в Сейм, Дуда заявлял, что "Право и справедливость" выдвинула на пост премьера Моравецкого, тогда как кандидатом от оппозиционных сил – "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути" – будет Туск, возглавлявший правительство Польши в 2007–2014 годах.

10 ноября польская оппозиция подписала коалиционное соглашение. Согласно договоренности кандидатом на должность премьер-министра Польши является Туск.

13 ноября Сенат и Сейм Польши избрали председателей, ими стали представители оппозиционной коалиции – Малгожата Кидава-Блонская ("Гражданская коалиция") и Шимон Головня ("Третий путь").