$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дуда призвал принять Украину в НАТО, Шольц и Макрон высказались более осторожно – Tagesschau

Дуда призвал принять Украину в НАТО, Шольц и Макрон высказались более осторожно – Tagesschau Дуда, Шольц и Макрон обсудили гарантии безопасности для Украины
Фото: EPA
Президент Польши Анджей Дуда на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем 13 июня призвал страны – члены НАТО поскорее включить Украину в Альянс. Об этом сообщает Tagesschau.

"Украина ждет четкого сигнала, четкой перспективы присоединения", – сказал Дуда. Он выразил надежду, что предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе в середине июля даст этот сигнал.

Его собеседники были "более осторожны", пишет Tagesschau. Шольц заверил, что они хотят и дальше тесно координировать друг с другом вопрос о гарантиях безопасности Украине. По словам Шольца, Германия и Франция, а также американские союзники неоднократно стремились к диалогу, чтобы подготовиться к такому шагу.

Макрон заявил, что следующее заседание Европейского совета, а также саммит НАТО в Вильнюсе будут посвящены тому, как может выглядеть будущее коллективной безопасности. НАТО окажет Украине всю поддержку, на которую она имеет право, заверил он.

Шольц и Макрон подчеркнули, что хотят поддерживать Украину столько, сколько это необходимо.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг 30 ноября прошлого года заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Украинский президент присоединится к делегациям 40 стран – членов и партнеров Альянса на саммите в Вильнюсе. 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский заявил, что Украине в 2023 году нужны "четкие" приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в Альянс.