$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дутерте открыт для проведения совместных военных учений с Россией – пресс-секретарь

Дутерте открыт для проведения совместных военных учений с Россией – пресс-секретарь Дутерте ранее говорил, что намерен развивать отношения с Китаем и Россией
Фото: ЕРА

3 января в столицу Филиппин Манилу с визитом доброй воли прибыли два корабля военно-морского флота РФ. Представитель президента Родриго Дутерте Эрнесто Абелла заявил, что визит россиян говорит об усилении морского сотрудничества между двумя странами. 

Пресс-секретарь президента Филиппин Родриго Дутерте Эрнесто Абелла заявил, что он открыт для проведения совместных военных учений с Россией, сообщает "Радіо Свобода".

3 января в столицу страны Манилу в рамках укрепления связей Филиппин и России с визитом доброй воли прибыли два корабля военно-морского флота РФ с военным оборудованием на борту. Представитель Дутерте заявил, что этот визит "свидетельствует о том, что морское сотрудничество в дальнейшем может быть усиленным", пишет издание.

Между Манилой и Москвой необходимо будет подписать меморандум о соглашении, а также установить рамки будущих военных учений, отметил пресс-секретарь Дутерте.

Издание сообщает, что посол России на Филиппинах 4 января заявил, что Москва готова стать "близким другом Филиппин" и готова поставлять юго-восточной азиатской стране "современное оружие".

Филиппины в значительной степени зависят от США в поставках оружия, кораблей и самолетов. У ставшего президентом Дутерте в июне 2016 года осложнились отношения с США, после чего он заявил, что намерен развивать отношения с Китаем и Россией, если Америка откажется продавать оружие Филиппинам.

Позже Дутерте заявил, что его страна пока не готова к военным союзам с Россией и Китаем.

Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня 2016 года. Он известен своими скандальными заявлениями. В частности, он назвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном" после того, как американский президент раскритиковал его методы борьбы с наркоторговлей в стране.