$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дым над Капитолием. В преддверии инаугурации рядом со зданием Конгресса США начался пожар

Дым над Капитолием. В преддверии инаугурации рядом со зданием Конгресса США начался пожар Пожар быстро потушили, пострадал один человек
Фото: EPA
Полиция Капитолия США приказала людям оставаться внутри, подальше от окон и не выходить из-за внешней угрозы безопасности.

Над зданием Конгресса США, где сегодня проходит репетиция инаугурации Джо Байдена, видны клубы дыма. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что часть людей эвакуировали, входы и выходы из Капитолия закрыли, а репетиция инаугурации приостановлена. Полиция Капитолия США приказала людям оставаться внутри, подальше от окон и не выходить "из-за внешней угрозы безопасности", пишет СNN.

Позже в пожарном управлении округа Колумбия уточнили, что пожар произошел в палатке для бездомных под автострадой неподалеку от Капитолия. Обитатели палатки использовали пропан. Пожар быстро потушили, один человек получил травмы, не опасные для жизни.

Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января. Бывшие президенты США Билл Клинтон, Джордж Буш – младший и Барак Обама планируют посетить инаугурацию Байдена вместе со своими женами.

Традиционно инаугурация проходит перед зданием Капитолия перед большим количеством зрителей. Однако в этом году из соображений безопасности полиция закроет доступ в здание Конгресса США. К охране порядка в день инаугурации привлекут 25 тыс. военных.

Действующий президент США Дональд Трамп сказал, что не примет участия в инаугурации Байдена, а Байден, в свою очередь, согласился с Трампом в том, что последнему не стоит присутствовать.

Украину на инаугурации Байдена официально будет представлять посол Украины в Вашингтоне Владимир Ельченко.