$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Джонсон после встречи с Байденом заявил, что республиканцы не получили "удовлетворительных ответов" о помощи Украине

Джонсон после встречи с Байденом заявил, что республиканцы не получили "удовлетворительных ответов" о помощи Украине Сенат США, вероятно, близок к двухпартийному соглашению о помощи Украине и защите своей границы, но не Палата представителей
Фото: depositphotos.com

Спикер Палаты представителей США, республиканец Майк Джонсон заявил, что конгрессмены выступают против президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, но "сегодняшнюю ситуацию в Украине сохранить невозможно". Об этом он сказал после встречи лидеров Конгресса с президентом США Джо Байденом 17 января, сообщило CNN.

По его словам, Республиканская партия до сих пор не получила "удовлетворительных ответов" от администрации Байдена о плане продолжения помощи Украине.

"Мы все выступаем против Владимира Путина, против варварства и агрессии, которые он там проявил, и его необходимо остановить. Но то, что сейчас происходит в Украине, этот статус-кво сохранить невозможно. Это недопустимо", – сказал Джонсон.

По его мнению, США не могут тратить миллиарды долларов без "четко сформулированной стратегии".

"И я снова сказал президенту на встрече, как я уже неоднократно говорил: "Сэр, вы должны сформулировать, в чем заключается стратегия. Какой финал?" – заявил спикер.

Он также отказался взять на себя обязательство вынести на рассмотрение Палаты представителей принятое Сенатом иммиграционное соглашение, заявив, что "дьявол кроется в деталях". По данным телеканала, ряд республиканцев в Палате представителей заявил, что они согласятся только на соглашение о границе, подобное закону об иммиграции, принятому Палатой представителей в прошлом году (так называемый HR2). Белый дом и демократы выступают категорически против этого. 

В соцсети Х Джонсон также подчеркнул, что Палата представителей США не рассмотрит законопроект о выделении помощи Украине без решения проблемы границы. Он сделал скриншот поста президента США Байдена в Х о важности помощи Украине, вычеркнул слова "поддержка Украины" и заменил на "обеспечение безопасности границы". По его мнению, Байден должен в первую очередь сосредоточиться на суверенитете США. 

Позже он добавил, что любой законопроект, который не обеспечивает безопасность границы, неприемлем для Палаты представителей.

Лидеры республиканцев и демократов в Сенате США Митч Макконнелл и Чак Шумер ожидают, что на следующей неделе Сенат рассмотрит двухпартийное соглашение по финансированию Украины и безопасности границы, отмечает The Hill. Однако Макконнелл признал, что республиканцы в Сенате не уверены, сможет ли какое-либо двухпартийное соглашение пройти и в Палате представителей. 

По оценке CNN, хотя некоторые демократы выразили оптимизм после встречи конгрессменов с Байденом, настойчивость Джонсона в определении приоритета пограничной политики ставит под вопрос возможность достижения соглашения о дополнительном пакете помощи в области национальной безопасности, который включает помощь Израилю, Украине, Тайваню и средства на защиту границы между США и Мексикой.

Контекст

США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил 7 января 2024 года в интервью CBS, что Республиканская партия в Конгрессе будет готова проголосовать за выделение военной помощи Украине, как только администрация Байдена объяснит им ее стратегию.

12 января СМИ сообщили, что демократы в Конгрессе США отвергли требования о помощи Украине в обмен на ужесточение миграционной политики.