$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Джонсон заявил, что скорее "умрет в канаве", чем попросит ЕС об отсрочке Brexit

Джонсон заявил, что скорее "умрет в канаве", чем попросит ЕС об отсрочке Brexit Джонсон повторил призыв о парламентских выборах в стране
Фото: EPA

По мнению премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, парламентские выборы в стране – единственный способ заставить Brexit "двигаться".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон исключил вероятность того, что будет просить Евросоюз об отсрочке Brexit после 31 октября. Об этом он заявил 5 сентября, сообщает BBC.

Джонсон сказал, что "скорее умрет в канаве", чем попросит об отсрочке выхода страны из ЕС. Но премьер-министр отказался ответить, уйдет ли он в отставку, если отсрочка все-таки будет.

Кроме этого, Джонсон повторил призыв провести парламентские выборы в стране. По его словам, это единственный способ заставить Brexit "двигаться". 

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

Президент Европейского совета Дональд Туск говорил, что Евросоюз не станет пересматривать соглашение о Brexit.

После того, как Палата общин утвердила законопроект, блокирующий выход Великобритании из Европейского союза по "жесткому" сценарию, премьер внес предложение о роспуске парламента. Парламент отклонил инициативу о выборах.

Brexit – с соглашением или без – должен получить одобрение парламента до 19 октября; если этого не произойдет, глава правительства будет обязан просить ЕС об отсрочке выхода до 31 января 2020 года.