$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Единая Россия" предложила приравнять аккаунты западных СМИ в соцсетях к иностранным агентам

"Единая Россия" предложила приравнять аккаунты западных СМИ в соцсетях к иностранным агентам Россия может ввести ограничения для американских СМИ уже на следующей неделе
Фото: rkn.gov.ru

Российские парламентарии намерены приравнять ряд западных изданий к иностранным агентам на территории России. Депутат Государственной думы от "Единой России" Петр Толстой заявил, что ограничения могут коснутся и аккаунтов зарубежных СМИ в соцсетях. 

Депутаты Госдумы РФ могут подготовить поправки к российскому законодательству, которые позволят объявить иностранными агентами аккаунты в соцсетях зарубежных СМИ, сообщает РБК.

Такая инициатива проследовала вслед за предложением объявить иностранными агентами ряд западных изданий в России.

Глава фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов заявил, что, кроме иностранных СМИ, в список агентов могут быть включены и "иностранные соцсети".

Депутат Петр Толстой от "Единой России" отметил, что законопроект коснется не только американских СМИ, поскольку "закон должен носить общий характер". Эта норма, по его словам, должна распространяться на все зарубежные средства массовой информации. Толстой также уточнил, что поправки не коснутся социальных сетей в целом, а затронут только аккаунты иностранных СМИ.

"Мы с вами можем смотреть сюжет CNN по телевизору, можем смотреть на их сайте, а можем через соцсети. Вот в этом смысле ограничения касаются контента, а не канала распространения. Соцсети никаким образом обижать не собираются, и нас эта тема не волнует в данном случае", – добавил он.

Понятие "иностранный агент" регулируется принятыми в 2012 году поправками к ряду российских законов. Таким агентом считается некоммерческая организация, которая получает денежные средства от иностранных государств, организаций и иностранных граждан, а также участвует в политической деятельности на территории России. Иностранные агенты должны регистрироваться в минюсте России и указывать свой статус во всех публикациях. Их финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту, также они должны отчитываться властям о своей деятельности.

10 ноября спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что Россия может ввести ограничения для американских СМИ уже на следующей неделе.

Законопроект должен стать ответом на действия США в отношении российского телеканала Russia Today.

Минюст США обязал RT зарегистрироваться в реестре иностранных агентов. 9 ноября главред телеканала Маргарита Симоньян заявила, что Russia Today "подчинится" требованию министерства юстиции США.

Как отмечало Yahoo News, регистрация в качестве иностранного агента не означает прекращение вещания RT в США. Изменяется схема подачи финансовых отчетов филиала, а произведенные им программы должны быть маркированы как пропаганда иностранного правительства.

1 октября Симоньян говорила, что из-за давления властей телеканал Russia Today может прекратить вещание в США.

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова заявляла, что ведомство планирует принять ответные меры в отношении американских СМИ, работающих в России, если в США будут продолжать давление на российский телеканал Russia Today.

РБК со ссылкой на источник в Совете Федерации писало, что на территории России может быть ограничена деятельность телеканала CNN, "Голоса Америки" и "Радио Свобода".