$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывшее доверенное лицо Путина музыкант Бутман: Если бы мне дали больше денег, может, я бы пошел в оппозицию

Бывшее доверенное лицо Путина музыкант Бутман: Если бы мне дали больше денег, может, я бы пошел в оппозицию Игорь Бутман: Мне отказаться от государственных денег не то что сложно, я просто не вижу в этом смысла
Фото: jazz.ru

Руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман, бывший доверенным лицом Владимира Путина на выборах, заявил, что половину бюджета получает от московского правительства и не видит смысла отказываться от государственных денег.

Российский драматург Иван Вырыпаев должен отказаться от государственных денег, если ему не нравится стиль правления президента РФ Владимира Путина. Такое мнение высказал руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман в комментарии "Русской службе BBC".

"Мой оркестр с 2012 года является государственным, половина нашего бюджета поступает от московского правительства. Мне отказаться от государственных денег не то что сложно, я просто не вижу в этом смысла. Если чьи-то взгляды не соответствуют линии государства, то, конечно, они должны отказаться от бюджетных денег и спокойно возмущаться, фрондировать, протестовать. Представим, что государство – это человек, который дает тебе деньги. А ты у него деньги берешь и потом говоришь, что он гад. Это не совсем корректно и красиво", – пояснил музыкант.

Он добавил, что история с арестом режиссера Кирилла Серебренникова ему неприятна, однако в ней должно разбираться следствие.

"Мы все хотим заработать денег, иногда считая, что мы заслужили больше денег, чем у нас есть. Есть много людей, которые еще больше оприходовали. Я сочувствую Серебренникову, но я, пытаясь выбить деньги на свои проекты, получаю деньги, о которых даже неприлично говорить. На 700 тысяч (рублей, около $12 тыс. – "ГОРДОН") мы проводим фестивали, и когда мы слышим, что 200 млн (около $3,4 млн. – "ГОРДОН") дают на какие-то разработки, то у нас не возникает чувства зависти, но мы тоже хотим денег", – заявил руководитель джазового оркестра.

Бутман заверил, что может правильно потратить крупную сумму денег и дать отчет за "каждый рубль", полученный от государства. Он добавил, что готов вновь стать доверенным лицом президента Путина на выборах.

"Мое удостоверение о том, что я – доверенное лицо Путина, утратило силу после выборов, но неформально я остаюсь им. Если мне предложат снова стать доверенным лицом на выборах, окажут эту честь, то я соглашусь. Мне не дают столько денег, чтобы я от этого отказался. Если бы мне дали больше денег, может, я бы пошел в оппозицию. Но, к сожалению, не дают", – подытожил музыкант.

В своем письме Вырыпаев призвал деятелей культуры накануне выборов максимально ослабить авторитет Путина в связи с преследованием режиссера Серебренникова.

"У нас есть год, чтобы попытаться максимально снизить его рейтинг, а главное – его авторитет и авторитет всей этой правящей идеологии", – написал режиссер.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест.

Материалы по теме