$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эксперт по вопросам авиации Любин о Ту-154: 99% вероятности, что это теракт в результате взрыва на борту

Эксперт по вопросам авиации Любин о Ту-154: 99% вероятности, что это теракт в результате взрыва на борту Авиаэксперт: По типу разрушений и аварии это чистый теракт
Фото: ЕРА

Эксперт по вопросам авиации Влад Любин предположил, что бомба в упавшем в Черное море самолете минобороны РФ могла быть в стойке шасси, поскольку та отлетела первой.

Крушение Ту-154 над Черным морем произошло в результате теракта. Такое мнение высказал эксперт по вопросам авиации Влад Любин в интервью "Обозревателю".

"99% вероятности, что это теракт в результате взрыва на борту", – отметил он.

Эксперт обратил внимание, что первой от самолета отлетела стойка шасси. "Бомба могла быть где угодно, но интересно, что первый обломок, который нашли в 1,5 километрах от побережья по курсу движения, – это стойка шасси. Она отлетела первой. Не исключено, что там и был заряд", – предположил он.

Любин подчеркнул, что люки шасси во время стоянки открыты, а отлететь при попытке сесть на воду шасси не могло, поскольку "об этом не сообщается".

Он также отметил, что осколки самолета разлетелись на много километров, о чем говорили многие эксперты. По мнению Любина, такое могло произойти лишь в результате взрыва. "Это произошло резко, в воздухе, и осколки летели далеко вперед. По типу разрушений и аварии это чистый теракт", – рассказал он.

Эксперт предположил, что организаторы теракта не знали, что самолет остановится в Адлере, и рассчитывали, что взрыв произойдет в небе над Турцией.

"Самолет не должен был садиться на промежуточную посадку в Адлере, у него хватало топлива. Но почему-то они сели для дозаправки. Если бы самолет не делал посадку в Адлере, он бы взорвался над Турцией", – считает Любин.

Самолет минобороны РФ, на борту которого находились 92 человека – российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море. 

Комиссия по расследованию причин катастрофы склоняется к версии технической неисправности в качестве основной причины крушения.

Некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту. При этом ФСБ РФ заявила, что признаков теракта или диверсии на борту Ту-154 нет.

Следком РФ открыл дело по статье "Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия".

Материалы по теме