$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Шендерович: Предлагают выбирать между сифилисом и гонореей. Чтобы либо за Путина, либо чтобы сдохли все москали

Шендерович: Предлагают выбирать между сифилисом и гонореей. Чтобы либо за Путина, либо чтобы сдохли все москали Виктор Шендерович: Воняет уже со всех сторон так, что без противогаза в Facebook не зайти
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Российский писатель Виктор Шендерович отметил, что в соцсетях предлагают либо радоваться, что упал самолет минобороны РФ, что бьет по президенту России Владимиру Путину, либо призывают "расстрелять, как бешеную собаку", журналиста Аркадия Бабченко.

В соцсетях наблюдается очень слабый ассортимент позволенных вариантов реакции, отметил российский писатель и публицист Виктор Шендерович в Facebook.

"Все время предлагают выбирать между сифилисом и гонореей. Определиться с позицией. Чтобы либо за Путина, либо чтобы сдохли все москали. И либо идти радоваться, что упал самолет минобороны с доктором Лизой, либо поскорее расстрелять, как бешеную собаку, Аркадия Бабченко (который, к слову сказать, вовсе не радовался смертям, а только устало напомнил о взаимосвязях, – на что имеет право, как мало кто из нас…)" – отметил он.

По мнению публициста, пользователям соцсетей стоит расширить список.

"А что, если нам между сифилисом и гонореей найти неожиданный просвет и попрактиковать в виде исключения здоровый образ жизни? Ну, так, в виде эксперимента... Хуже-то уже не будет. Давайте попробуем разжать кулаки, а напрячь, наоборот, мозги. Пораспутываем смысловые ниточки. Попробуем отличить милосердие, даже цинично использованное стороной зла, от самого зла. Настаивая на моральной ответственности тех, кто обслуживает путинские авантюры, попытаемся удержаться от улюлюканья над погибшими", – подчеркнул Шендерович.

Он также предложил не заниматься травлей и подлогом в полемике с оппонентом, как поступают, перевирая слова Бабченко.

"Да! И как бы нам согласиться наконец, что кроме белого и черного, существуют еще некоторые цвета в спектре? И что несовпадение мнений – повод для диалога, а не взаимного уничтожения. Как бы нам перестать оскорблять собеседников? Как бы завести немного гигиены, а, граждане? Потому что воняет уже со всех сторон так, что без противогаза в Facebook не зайти", – подытожил публицист.

Самолет минобороны РФ, на борту которого находились российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море. Всего на борту находились 92 человека, в том числе Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.

Мнения в соцсетях в связи с катастрофой Ту-154 разделились: одни считают происшедшее трагедией, другие отмечают, что крушение потерпел борт минобороны РФ, пассажиры которого летели в рамках пропагандистской кампании России в Сирии, выступать на развалины Алеппо.

Материалы по теме