$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эрдоган назвал санкции США из-за покупки российских С-400 "атакой на суверенитет Турции"

Эрдоган назвал санкции США из-за покупки российских С-400 "атакой на суверенитет Турции" Эрдоган пообещал удвоить усилия по увеличению импортозамещения в сфере обороны
Фото: EPA
США давят на Анкару, чтобы пресечь развитие турецкого оборонного комплекса и превратить Турцию в зависимую страну в сфере военных поставок, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Санкции США, введенные против Турции после покупки зенитно-ракетного комплекса С-400 у России, были поводом для давления на Анкару и являются атакой на суверенитет Турции. Об этом в среду, 16 декабря, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, его цитирует агентство "Анадолу".

Не было бы российских комплексов, нашлась бы другая причина для давления, подчеркнул он.

Президент отметил, что ни одна страна мира, за исключением Турции, не попадала под ограничения США в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" CAATSA. Впервые подобные санкции введены против страны-партнера Вашингтона по НАТО, констатировал Эрдоган.

Истинная причина давления США на Анкару состоит в желании пресечь развитие турецкого оборонного комплекса и превратить Турции в зависимую страну в сфере военных поставок, уверен турецкий лидер.

Власти Турции удвоят усилия по увеличению импортозамещения в сфере обороны, добавил глава государства и заверил, что расширит поддержку тех, кто попал под американские санкции.

Введенные 14 декабря США ограничительные меры предполагают заморозку активов и визовые ограничения для главы управления оборонной промышленности Турции Исмаила Демира и еще трех граждан республики – Фарука Йигита, Мустафы Альпера Дениза и Серхата Генчоглу. Йигит является вице-президентом этого управления, а двое других возглавляют профильные отделы по противовоздушной обороне.

Турция и Россия договорились о поставках систем С-400 в июле 2017 года. По словам высокопоставленного источника агентства Bloomberg в турецком правительстве, стоимость четырех ЗРК составила около $2,5 млрд.

Первая партия зенитно-ракетных комплексов прибыла в Турцию в июле 2019-го. О поставках второй партии зенитно-ракетных комплексов С-400 Турция и Россия принципиально договорились в июне этого года.