$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Эрдоган обвинил Запад в поставках оружия террористам на Ближнем Востоке

Эрдоган обвинил Запад в поставках оружия террористам на Ближнем Востоке Эрдоган: Враги Анкары слабеют по мере усиления Турции
Фото: EPA

У Анкары есть документальные свидетельства поставок оружия террористам на Ближнем Востоке странами Запада, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил страны Запада в том, что они вооружают террористов на Ближнем Востоке. Об этом он сказал сегодня в Стамбуле, передает турецкое агентство Anadolu.

"Враги Анкары слабеют по мере усиления Турции. Запад вооружает всех террористов на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что Запад все еще отрицает этот факт, у Анкары есть документальные свидетельства поставок оружия. Есть и фотографии, на которых террористы одеты в униформу, произведенную в этих странах. Кого вы обманываете? Нам хорошо известна ваша суть", – заявил президент Турции.

Он прокомментировал решение голландских властей выпроводить из страны министра семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Саян Кая.

"Как все это объяснят мировому сообществу? Возможно, в Амстердаме заявят, что не приглашали министра. Хотя совершенно ясно, что владелец дипломатического паспорта в соответствии с международным правом вправе посещать любую страну. Но если руководствоваться методами фашистов и нацистов, то можно обосновать любые свои действия", – сказал Эрдоган.

"Дошло до того, что генконсула не выпускали из здания дипмиссии Турции. Все это говорит о том, что нацизм на Западе возрождается. Чем власти Нидерландов могут объяснить свои шаги? Турция ответит на это. Власти Нидерландов наконец-то научатся нормам дипломатии", – добавил он.

Эрдоган выразил благодарность Франции, которая "не поддалась на игры Германии и Нидерландов".

10 марта мэр Роттердама Ахмед Абуталеб по соображениям безопасности запретил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу проводить митинг возле турецкого консульства в Роттердаме. Глава МИД намеревался агитировать граждан Турции, живущих за рубежом, поддержать на референдуме изменения в конституцию о расширении полномочий президента.

11 марта в телеинтервью Чавушоглу заявил, что в случае отмены митинга Турция может ввести против Нидерландов экономические и политические санкцииВ ответ нидерландское правительство отменило разрешение на посадку самолета Чавушоглу в Роттердаме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил власти Нидерландов в нацизме в контексте скандала. Нидерландский премьер-министр Марк Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана "сумасшествием".

Возле турецкой дипмиссии в Роттердаме 11 марта собрался несанкционированный митинг выходцев из Турции. Полиция не пропустила к консульству автомобиль министра семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саян Кая, которая направлялась к протестующим. Ее сопроводили до границы с Германией. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что это было сделано из соображений безопасности.