$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Эрдоган пригрозил ЕС открыть границу для сирийских беженцев

Эрдоган пригрозил ЕС открыть границу для сирийских беженцев Эрдоган призвал ЕС "проснуться"
Фото: ЕРА

Турция готова открыть свои границы и направить в Европейский союз 3,6 млн сирийских мигрантов, если страны блока признают военную операцию "Источник мира", которую проводит Анкара, вторжением в Сирию, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара может открыть границу и направить миллионы сирийских беженцев в Европейский союз. Он сказал об этом 10 октября, выступая в турецком парламенте, пишет агентство AFP.

Эрдоган призвал ЕС "проснуться" и сказал, что Турция "откроет двери и отправит в Евросоюз 3,6 млн мигрантов", если страны блока признают вторжением военную операцию "Источник мира", которую Анкара проводит в Сирии.

Он подчеркнул, что операция "Источник мира" направлена "исключительно" на уничтожение "региона террористов и их оружия".

9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" на территории Сирии. Вооруженные силы Турции совместно с поддерживаемой Анкарой "Сирийской национальной армией" начали операцию против курдских формирований и "Исламского государства". Изначально турецкие бомбардировщики атаковали позиции курдов, а затем турецкая армия начала наземное наступление.

11 октября власти Турции объявили о первом погибшем турецком военном и 277 "нейтрализованных террористах". 

Евросоюз призвал Турцию остановить военную операцию.

Президент США Дональд Трамп назвал "плохой идеей" операцию Анкары. "Турция, член НАТО, вторглась в Сирию. Соединенные Штаты не поддерживают эту атаку", – заявил Трамп. Перед началом операции глава Белого дома сообщил, что уничтожит экономику Турции, если та сделает что-то, выходящее, по его мнению, за рамки.