$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"ЕС должен реагировать на агрессивное поведение России". Глава МИД Дании готов инициировать введение новых санкций против России

"ЕС должен реагировать на агрессивное поведение России". Глава МИД Дании готов инициировать введение новых санкций против России Самуэльсен: Обстрел и угон судов в Азовском море был совершенно неприемлемым актом
Фото: EPA

31 января во время неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Бухаресте  министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен планирует поставить вопрос о введении санкций против России, если российская сторона не освободит украинских моряков.

Дания осуждает захват украинских моряков в районе Керченского пролива российскими силовиками. Об этом 29 января в Мариуполе заявил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, сообщает пресс-служба ведомства.

31 января во время неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Бухаресте (Румыния) Самуэльсен планирует поставить вопрос о введении санкций против России, если украинские моряки не будут освобождены.

"Обстрел и угон судов в Азовском море был совершенно неприемлемым актом. Тот факт, что Россия по-прежнему держит в заложниках 24 невинных моряка, показывает только полное презрение к международным правилам... ЕС должен реагировать на агрессивное поведение России. Если РФ не хочет освобождать моряков, я возьму на себя инициативу по введению новых санкций", – сказал он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы. Украина считает моряков военнопленными и требует их немедленного освобождения.

Евросоюз выражал обеспокоенность применением силы со стороны РФ.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев ведет активную работу по формированию "азовского" пакета санкций в отношении России за агрессию в районе Керченского пролива.

24 января агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщило, что в феврале в ЕС обсудят возможность введения санкций против РФ в связи с ситуацией в районе Крыма.