$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США поддерживают санкции против россиян, причастных к отравлению Скрипалей – Помпео

США поддерживают санкции против россиян, причастных к отравлению Скрипалей – Помпео Помпео (на фото) заявил, что США приветствуют санкции против причастных к отравлению Скрипалей
Фото: EPA

21 января Евросоюз утвердил санкции против граждан РФ, причастных к отравлению в Великобритании российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. США демонстрируют твердое единство в понимании того, что использование химического оружия является недопустимым, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

США поддерживают решение Европейского союза ввести санкции против граждан РФ, причастных к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом 22 января в Twitter написал госсекретарь США Майк Помпео.

"Мы приветствуем введение ЕС первых санкций в рамках его нового режима введения ограничительных мер за химическое оружие и демонстрируем твердое единство в понимании того, что использование химического оружия недопустимо", – сообщил он.

Санкции против россиян, причастных к отравлению Скрипалей, Совет ЕС утвердил 21 января. В Кремле их назвали безосновательными.

В санкционный список вошли офицеры Главного разведывательного управления РФ Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которые в документе значатся как исполнители нападения, а также начальник ГРУ Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев.

Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте 2018 года в британском Солсбери разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября 2018 года в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

В расследовании группы Bellingcat и The Insider говорится, что в совершении химатаки подозреваются офицеры Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига и Александр Мишкин – это настоящие имена "Петрова" и "Боширова".

В декабре 2018 года министерство финансов США внесло в санкционный список 18 россиян, среди которых Чепига и Мишкин. 

6 января 2019 года The Telegraph сообщила, что власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на Скрипалей, а также след, который прямо ведет к президенту России Владимиру Путину.