$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ЕС обвинил Беларусь в нарушении международных обязательств в связи с разгоном митингов в День воли

ЕС обвинил Беларусь в нарушении международных обязательств в связи с разгоном митингов в День воли В ЕС осудили массовые задержания в Беларуси
Фото: EPA

Применение силы против мирных демонстрантов, отмечавших День воли в Беларуси, было неоправданным, говорится в заявлении офиса главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

Европейский союз призывает освободить всех задержанных граждан, принимавших участие в манифестациях ко Дню воли в Беларуси. Об этом говорится в заявлении пресс-службы верховного представителя по иностранным делам Европейского союза Федерики Могерини.

Массовые задержания противоречат обязательствам, которые взял на себя Минск, говорится в коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС.

"В последние дни мы ежечасно наблюдали сообщения о превентивных арестах и задержаниях по разным обвинениям. Журналистов наказывали за освещение событий, – отмечается в заявлении. – Несмотря на призывы международного сообщества к сдержанности, реакция служб безопасности была беспорядочной и неподобающей".

ЕС указывает, что репрессии в отношении свободы слова и собраний противоречат заявленной Беларусью политике демократизации, указали в офисе Могерини.

"Необходимо уважение основополагающих прав и свобод, в том числе свободы мнений и собраний. Все недавно задержанные мирные граждане должны быть немедленно освобождены", – подчеркивается в заявлении.

Сегодня в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, несколько десятков журналистов также задержали.

Манифестации прошли и в других городах страны.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.