$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ЕС планирует запретить поставки российской нефти в Германию и Польшу через нефтепровод "Дружба" – СМИ

ЕС планирует запретить поставки российской нефти в Германию и Польшу через нефтепровод "Дружба" – СМИ Германии и Польше в рамках отступления от санкций ЕС было разрешено продолжать получать нефть по северному участку трубопровода "Дружба"
Фото: EPA

В Европейском союзе планируют официально оформить запрет на поставки российской нефти в Германию и Польшу через нефтепровод "Дружба". Об этом написало 12 мая агентство Bloomberg.

Германии и Польше в рамках отступления от санкций ЕС было разрешено продолжать получать нефть по северному участку трубопровода "Дружба". Несмотря на это, обе страны уже прекратили прием нефти по этому трубопроводу, выполнив ранее данные обещания о сокращении поставок.

Однако, согласно документам, полученным агентством Bloomberg, есть предложение отменить это исключение. Отступление было предоставлено, когда ЕС решил запретить большую часть импорта российской нефти в июне прошлого года.

Хотя такой шаг был бы в значительной степени символическим, учитывая, что две страны уже прекратили поставки, сам запрет заставил несколько нефтеперерабатывающих заводов заняться сложной логистикой, чтобы получить доступ к альтернативному сырью. По крайней мере один из них, завод PCK Schwedt под Берлином, был вынужден производить меньше топлива для региона, который он обслуживает.

Исключения, разрешающие подачу нефти через южную ветку нефтепровода, которая снабжает Венгрию, Словакию и Чешскую Республику, останутся в силе.

Контекст

После вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

3 июня Европейский совет утвердил шестой пакет санкций, который, в частности, включает поэтапный отказ от российской нефти

В январе 2023 года доходы России от экспорта нефти и газа оценивали в $18,5 млрд. По сравнению с январем 2022 года они снизились на 40%, сообщило Международное энергетическое агентство. Исполнительный директор агентства Фатих Бироль заявил, что меры Запада, направленные против экспорта российских энергоносителей, "достигли своей цели". Они стабилизировали рынки и сократили доходы Москвы.