$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Если он приедет, то знает, что может произойти". Президент Бразилии пригласит Путина на саммит G20, где его могут арестовать по ордеру из Гааги

"Если он приедет, то знает, что может произойти". Президент Бразилии пригласит Путина на саммит G20, где его могут арестовать по ордеру из Гааги Риск ареста Путина в Бразилии существует, и он должен взвесить риски, считает да Силва
Фото: EPA

Президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина пригласят на саммит G20 в Рио-де-Жанейро, однако Бразилия может его арестовать по ордеру Международного уголовного суда. Об этом президент страны Луис Инасио Лула да Силва заявил 4 декабря в Берлине после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщают Deutche Welle и Terra.

Да Силва заявил, что намерен направить Путину приглашение на саммит "Большой двадцатки", который состоится осенью 2024 года в Рио-де-Жанейро. При этом, отмечает DW, он не готов давать своему российскому коллеге гарантии безопасности.

"Будет ли он арестован, когда приедет? Возможно, да, а возможно, и нет. Это будут решать судебные органы", – отметил бразильский лидер, добавив, что этот вопрос не в его компетенции.

Главе Кремля, по словам да Силвы, придется "оценить последствия" приезда на саммит G20, поскольку Бразилия является участником Международного уголовного суда.

"Если Путин приедет на встречу G20 в Бразилию, он знает, что может произойти", – резюмировал президент Бразилии.

В интервью Firstpost 9 сентября да Силва говорил, что Путина пригласят на саммит "Большой двадцатки", который пройдет в 2024 году в Бразилии, и "ни в коем случае не арестуют", несмотря на ордер Международного уголовного суда.

Однако уже 11 ноября на пресс-конференции президент Бразилии признал, что этот вопрос не в его компетенции. "Я не знаю, арестует ли его бразильское правосудие, это будет решать правосудие, а не правительство", – сказал бразильский лидер.

Путин не принимал участие в очном саммите лидеров G20, который проходил 9–10 сентября в Нью-Дели (Индия), где он потенциально также мог быть арестован по ордеру МУС. Там власть страны-агрессора РФ представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. 

Контекст

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. Сейчас у Путина есть официальный статус подозреваемого, отметили в Офисе генпрокурора Украины.

Спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, заявил, что в Кремле "сам подход к вопросу считают возмутительным и неприемлемым". Однако главный прокурор МУС Карим Хан 17 марта заявил, что Путин может предстать перед судом, несмотря на аргументы Москвы о том, что на Россию не распространяются решения Международного уголовного суда.

ЮАР приглашала Путина на 15-й экономический саммит БРИКС в августе. Эта страна ратифицировала Римский статут и должна была арестовать Путина в случае его приезда, однако президент ЮАР Сирил Рамафоса в течение нескольких месяцев пытался найти возможное решение, отмечало издание The Moscow Times. СМИ писали, что страна вела переговоры с россиянами о том, чтобы Путин участвовал в саммите с помощью Zoom, чтобы избежать необходимости ареста.