$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЕСПЧ потребовал от России приостановить запрет правозащитной организации "Мемориал"

ЕСПЧ потребовал от России приостановить запрет правозащитной организации "Мемориал"

ЕСПЧ еще не принял решение по жалобе "Мемориала" на российское законодательство об "иностранных агентах"


Фото: depositphotos.com

Европейский суд по правам человека потребовал от Российской Федерации приостановить исполнение решений судов по ликвидации правозащитной организации "Международный мемориал" и правозащитного центра "Мемориал". Об этом 29 декабря сообщает "Медиазона" со ссылкой на представителей "Мемориала".

В ЕСПЧ отмечают, что прекращение работы этих организаций может произойти лишь после вынесения решения по жалобе на законодательство об "иностранных агентах", которую организация "Международный мемориал", правозащитный центр "Мемориал" и другие российские некоммерческие организации подавали в Европейский суд по правам человека в 2013 году.

Правозащитный центр "Мемориал" опубликовал решение ЕСПЧ в Telegram. 

"Председатель секции, которой было передано дело, решил указать правительству России в соответствии с правилом 39, что в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства исполнение решений о ликвидации организаций-заявителей должно быть приостановлено на период, необходимый для рассмотрения судом заявления 9988/13", –  сказано в документе.

Контекст

Международное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" занимается сохранением памяти о политических репрессиях в СССР в XX веке. Одним из его основателей был советский диссидент, лауреат Нобелевской премии Андрей Сахаров.

В 2016-м "Мемориал" был внесен в реестр "иноагентов". В российском министерстве юстиции заявляли, что организация соответствует критериям "иностранного агента", так как получает иностранное финансирование и участвует в политической деятельности в России. После этого "Мемориал" неоднократно штрафовали, обвиняя в неуказании в материалах статуса "иноагента".

11 ноября 2021 года стало известно о требовании Генпрокуратуры ликвидировать "Мемориал" и его структурные подразделения, в том числе правозащитный центр. Ведомство обвинило организацию в систематическом нарушении законодательства об "иностранных агентах" и подало соответствующий иск.

Одним из оснований для ликвидации правозащитного центра прокуратура назвала "оправдание экстремизма и терроризма", сообщили в "Мемориале" 12 ноября. Правозащитники отмечают, что речь идет о списке политзаключенных, который ведет "Мемориал", – среди них есть участники организаций "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Таблиги Джамаат", "Ат-Такфир Валь Хиджра", а также "Артподготовка" и "Свидетели Иеговы", которые в РФ признаны террористическими и/или экстремистскими.

28 декабря Верховный суд РФ принял решение о ликвидации "Международного мемориала". Запрет "Мемориала" осудили в США и Евросоюзе