$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Эти правила всегда работают". В ВСУ отреагировали на маневры белорусской армии

"Эти правила всегда работают". В ВСУ отреагировали на маневры белорусской армии ВСУ держат в готовности необходимые силы и средства – Наев
Фото: Сергій Наєв / Telegram

Украина усилила бдительность на границе с Беларусью. Об этом командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев 7 октября написал в Telegram.

По его словам, такой шаг нужен в связи с объявленным в РБ очередным этапом проверки боевой готовности ее вооруженных сил.

"Удерживаем в готовности к адекватному реагированию необходимые силы и средства, которых по состоянию на сейчас достаточно для выполнения этих задач. В случае роста угрозы Генеральный штаб ВСУ добавляет дополнительные силы и средства. Эти правила военной науки всегда работают", – сказал Наев.

О проведении проверки боеготовности армии 3 октября сообщило министерство обороны Беларуси. В ней задействованы различные подразделения, спецтехника и авиация.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в частности с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины освободили от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

В июле украинские пограничники предотвратили четыре попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях, сообщил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев 3 августа. 15 августа он доложил о еще двух ДРГ, пытавшихся проникнуть в Украину.