$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Евродепутат Хармс: Освобождение Савченко не означает, что санкции с России будут сняты

Евродепутат Хармс: Освобождение Савченко не означает, что санкции с России будут сняты Хармс не видит причин для отмены санкций против России
Фото: EPA
Освобождение украинской военнослужащей Надежды Савченко не означает отмены западных санкций в отношении Российской Федерации.

Освобождение украинской военнослужащей Надежды Савченко не означает отмены западных санкций в отношении Российской Федерации.

Об этом в комментарии "Нiмецькiй хвилi" заявила глава фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс.

По словам Хармс, обмен пленными и заложниками – это лишь часть Минских соглашений, "и не самая важная часть".

По ее мнению, намного важнее выполнить требование о возобновлении контроля Украины на неконтролируемых участках российско-украинской границы, соблюдении режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений.

Хармс добавила, что в последнее время на Донбассе, наоборот, наблюдается эскалация противостояния.

"Поэтому я вижу немного причин для того, чтобы вести разговоры об отмене санкций. Как раз наоборот, санкции – важный инструмент для того, чтобы дипломатическим путем успешно давить на Россию", – сказала она.

Санкции в отношении России западные страны ввели весной 2014 года после аннексии Крыма и начала вооруженной агрессии на Донбассе.

Надежда Савченко была помилована президентом РФ Владимиром Путиным и 25 мая вернулась в Украину после двухлетнего пребывания в заключении в России. В свою очередь украинский президент Петр Порошенко помиловал двух российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Их доставили в Москву.