Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Евродепутаты осудили проведение Россией "референдумов" на оккупированных территориях Украины

Евродепутаты осудили проведение Россией "референдумов" на оккупированных территориях Украины Евродепутаты призвали ЕС дать "соответствующий ответ" России за проведение псевдореферендумов в оккупированных регионах Украины
Фото: depositphotos.com
Депутаты Европейского парламента  осудили незаконные "референдумы", которые Россия провела на временно оккупированных территориях Украины. Об этом говорится в их совместном письме, которое оказалось в распоряжении "Укринформа", сообщило агентство 27 сентября.

Под письмом подписались 60 европейских депутатов из почти всех ключевых политических групп. Как сообщает агентство, в документе депутаты отметили, что попытка России легитимизировать оккупацию территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей – это дальнейшая эскалация войны. По их мнению, РФ делает попытку повторить сценарий Крыма 2014 года, которая является "проявлением отчаяния Кремля в связи с военным наступлением Украины".

Депутаты заявили, что "заранее определенные результаты" не будут признаны, а попытки подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины являются грубым нарушением международного права и международных соглашений, включая Хартию ООН, Хельсинкский заключительный акт, Парижскую хартию и Будапештский меморандум.

В документе парламентарии подчеркнули, что факты насилия и массовых захоронений, которые были обнаружены после деоккупации территорий в Харьковской области, свидетельствуют о том, что там были "полностью отвергнуты фундаментальные свободы и права".

Депутаты обратились к Европейскому союзу с просьбой дать РФ "соответствующий ответ" и призвали ввести санкции, включая введение полного эмбарго на поставку российского ископаемого топлива, а также исключить РФ из G20 и других организаций международного сотрудничества. Депутаты также обратились к ЕС с требованием ввести персональные санкции против лиц, причастных к организации этих фейковых "референдумов".

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей Украины прошли псевдореферендумы о присоединении регионов к России.

Украина и международное сообщество заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов