$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупационный "глава" Запорожской области обратился к Путину по поводу "присоединения" региона к РФ

Оккупационный "глава" Запорожской области обратился к Путину по поводу "присоединения" региона к РФ Балицкий анонсировал "референдум" о присоединении к РФ в Запорожской области на 23–27 сентября
Скриншот: Балицкий Евгений / Telegram
"Глава" оккупированной части Запорожской области, коллаборант Евгений Балицкий 21 сентября обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть "присоединение" региона к РФ, если такое решение примут на "референдуме". Соответствующее видео опубликовано в Telegram Балицкого.

"Прошу руководство РФ в случае, если жители Запорожской области поддержат существующее решение на референдуме, рассмотреть вопрос о признании Запорожской области отдельным независимым государством и о вхождении Запорожской области в состав России на правах субъекта РФ", – сказал он.

Контекст

Так называемый референдум о присоединении к РФ в Запорожской области назначен на 23–27 сентября. На него будет вынесен вопрос о "выходе из состава Украины, образовании самостоятельного государства и его вхождении в состав России".

Аналогичные "референдумы" пройдут в Донецкой, Луганской и Херсонской областях.

Россия признает результаты так называемых референдумов на оккупированных территориях Украины, заявил Путин 21 сентября.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые референдумы на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий. В МИД Украины призвали партнеров осудить намерения РФ провести псевдореферендумы и ввести против нее новые санкции.