$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Европа должна быть готова поддержать Украину в случае сокращения помощи США – Макрон

Европа должна быть готова поддержать Украину в случае сокращения помощи США – Макрон Макрон подчеркнул, что поддержка, которую страны ЕС оказывают Украине, должна быть долгосрочной
Фото: EPA

Страны Евросоюза должны продолжать оказывать Украине помощь на постоянной основе, даже если Соединенные Штаты будут помогать ей в меньшем объеме, чем раньше. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил 30 января на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном, видео опубликовал Regeringskansliet.

"Мы должны организоваться таким образом, чтобы в случае, если Соединенные Штаты сделают суверенный выбор прекратить или сократить эту помощь, это никак не повлияло на ситуацию в Украине", – отметил он.

Макрон также добавил, что поддержка, которую страны ЕС оказывают Украине, должна быть долгосрочной.

"У нас есть возможность подтвердить это вместе здесь, а также повторить это в четверг на заседании Европейского совета", – подчеркнул президент Франции.

Что касается возможного решения по Украине на заседании Евросовета, которое состоится 1 февраля в Брюсселе, Макрон отметил, что программа помощи Украине позволит ЕС участвовать как в восстановлении страны, так и в реформах, необходимых для ее подготовки к вступлению в ЕС.

"Мы вернемся к финансовым вопросам, европейской многолетней финансовой программе, которая должна быть пересмотрена в среднесрочной перспективе, и будем продолжать оказывать поддержку Украине", – подчеркнул он.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

Крайний срок, когда Конгресс США может одобрить дополнительное финансирование для Украины, – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, подчеркнул 17 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.