$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Европейские фермеры устроили протест в Брюсселе. Они кидали камни и яйца в здание Европарламента. Фото photo icon

Европейские фермеры устроили протест в Брюсселе. Они кидали камни и яйца в здание Европарламента. Фото Фермеры заблокировали улицы Брюсселя тракторами
Фото: EPA

Фермеры забросали яйцами и камнями Европейский парламент в Брюсселе 1 февраля и устроили поджоги возле здания. Об этом сообщает Reuters.

Протестующие из Италии, Испании и других европейских стран, выступающие против экологических правил и дешевого импорта среди фермеров по всей Европе, приняли участие в демонстрации в Брюсселе, а также провели протесты в своих странах.

Небольшие группы пытались снести заграждения, возведенные перед парламентом в нескольких кварталах от места проведения саммита ЕС, но полиция применила слезоточивый газ и облила фермеров водой из шлангов, чтобы оттеснить их. По оценкам полиции, была повреждена статуя на площади, а основные магистрали Брюсселя были заблокированы примерно 1300 тракторами.

Фермеры говорят, что им не платят достаточно, что они страдают от налогов и экологических правил и сталкиваются с несправедливой конкуренцией из-за границы. Они уже добились ряда мер, включая предложения исполнительной комиссии блока по ограничению импорта сельскохозяйственной продукции из Украины и ослаблению некоторых экологических норм.

Европейские фермеры устроили протест в Брюсселе. Они кидали камни и яйца в здание Европарламента. Фото 1 Фото: EPA
Европейские фермеры устроили протест в Брюсселе. Они кидали камни и яйца в здание Европарламента. Фото 2 Фото: EPA
Европейские фермеры устроили протест в Брюсселе. Они кидали камни и яйца в здание Европарламента. Фото 3 Фото: EPA
Европейские фермеры устроили протест в Брюсселе. Они кидали камни и яйца в здание Европарламента. Фото 4 Фото: EPA
Европейские фермеры устроили протест в Брюсселе. Они кидали камни и яйца в здание Европарламента. Фото 5 Фото: EPA
Европейские фермеры устроили протест в Брюсселе. Они кидали камни и яйца в здание Европарламента. Фото 6 Фото: EPA
Европейские фермеры устроили протест в Брюсселе. Они кидали камни и яйца в здание Европарламента. Фото 7 Фото: EPA
Контекст

Протесты фермеров проходят в нескольких странах ЕС. Так, 8 января в Германии началась акция протеста сельскохозяйственного бизнеса. Главное требование протестующих – не отменять государственные субсидии на сельскохозяйственное дизельное топливо.

24 января польские фермеры устроили национальный протест в связи с ухудшающейся ситуацией в отрасли и наплывом агроимпорта из Украины. 

29 января французские фермеры в знак протеста блокировали подъезды к Парижу. Акция французских фермеров называлась "Осада Парижа", она была связана с недовольством рядом вещей, включая падение доходов, рост бюрократии и конкуренцию с импортными поставками.

Акции протеста также проходили в середине января в Румынии, в них принимали участие не только фермеры, но и перевозчики.