Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+9 Киев

Мир

Евросоюз заморозил инвестиционный пакет помощи Беларуси в размере €3 млрд до тех пор, пока она "не станет демократической страной". Об этом сказала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 24 мая, выступление опубликовано на ее странице в Twitter.

Фон дер Ляйен отметила, что Беларусь ждет серьезный ответ Евросоюза на события с принудительной посадкой самолета Ryanair, на борту которого находился оппозиционный журналист и один из основателей Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.

РЕКЛАМА

По ее словам, сегодня представители Евросоюза обсудят санкции против физических лиц и бизнеса, которые финансируют власти Беларуси, а также против белорусского авиационного сектора, причастного к принудительной посадке самолета.

"Протасевич должен быть немедленно освобожден. Мы будем давить на режим [Лукашенко] до тех пор, пока они не начнут уважать свободу прессы и мнений", – заявила фон дер Ляйен.

РЕКЛАМА

Контекст

  • 23 мая истребитель белорусских ВВС по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят “для сопровождения” самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).
  • После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Протасевича и его девушку (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси). Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.
  • Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).
  • Протасевич вечером 24 мая записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".
  • Страны ЕС, США, Канада, Украина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Ряд стран запретили национальным авиакомпаниям летать над Беларусью. Кроме того, 25 мая руководство Евросоюза обсудит вопрос о введении дополнительных санкций против Минска.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА