$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Facebook и YouTube будут удалять посты с именем информатора, подавшего жалобу на разговор Трампа с Зеленским

Facebook и YouTube будут удалять посты с именем информатора, подавшего жалобу на разговор Трампа с Зеленским Жалоба информатора на телефонный разговор президентов США и Украины спровоцировала расследование относительно импичмента Дональда Трампа
Фото: president.gov.ua

В Facebook объяснили, что публикация имени информатора, который подал жалобу на телефонный разговор президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, нарушает правила соцсети. В то же время в Twitter заявили, что посты с именем информатора не нарушают правил сервиса.

Социальная сеть Facebook и видеохостинг YouTube будут удалять контент, называющий имя информатора, который спровоцировал расследование относительно импичмента президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Verge.

В Facebook объяснили, что публикация контента с именем информатора нарушает правила, направленные на противодействие "координированным атакам" на платформе.

После этого видеохостинг YouTube также подтвердил, что будет удалять контент, в котором упоминается имя вероятного информатора в заголовке, описании или самом видео.

В то же время представитель Twitter заявил, что посты с именем информатора не нарушают правил сервиса.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора. Трамп тогда просил Зеленского возобновить расследование деятельности в Украине сына своего вероятного соперника на выборах президента США в 2020 году Джо Байдена Хантера.

26 сентября комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США обнародовал рассекреченную жалобу сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с Зеленским. По мнению информатора, американский лидер просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в предстоящие президентские выборы в США.

Республиканцы во главе с Трампом требуют раскрытия личности информатора. Адвокат Марк Зейд сообщал, что его клиент, автор жалобы, готов письменно ответить на вопросы представителей Республиканской партии в Конгрессе.

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

6 ноября издания Breitbart и RealClearInvestigations сообщили, что информатором, который подал жалобу на июльский разговор президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским, является аналитик ЦРУ Эрик Чарамелла.