$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фельштинский: Я считаю, что 24 июня 2023 года Путин был отстранен от власти в России G

Фельштинский: Я считаю, что 24 июня 2023 года Путин был отстранен от власти в России Фельштинский: После бунта Пригожина Путина формально вернули в Кремль
Фото: kremlin.ru

Во время бунта владельца российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгения Пригожина президента страны-агрессора РФ Владимира Путина отстранили от власти. Такое мнение высказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман американский историк российского происхождения Юрий Фельштинский.

"Я считаю что 24 июня этого года в России Путин был отстранен от власти. То, что мы знаем как поход Пригожина на Москву, как угодно можно называть... Я считаю, что в этот день Путин был отстранен от власти по условиям внутренней игры. [Позже] он как бы, формально говоря, был возвращен. Я не очень понимаю, как изменилось соотношение сил внутри той группы людей, которые управляют Россией. Но у меня есть свой взгляд, свое понимание. С ним не все согласны, какие-то серьезные эксперты и аналитики России считают, что я не обязательно прав. Я считаю, что Россией управляет ФСБ Российской Федерации как корпорация, как ведомство. Это абсолютно конкретные люди, конкретные структуры", – сказал он.

Фельштинский назвал частями этой "корпорации" Путина, главу ФСБ Александра Бортникова и бывшего руководителя ведомства Николая Патрушева. Он считает, что у Путина с ними произошел конфликт.

"В результате этого конфликта Путин потерял власть и покинул Москву. Мы видели странные движения военных группировок, "Вагнера", Уткина, Пригожина... Потом Путина вернули формально в Кремль, устранили Пригожина. И вопрос, который мы должны себе задать, – что изменилось в российской политике после 24 июня. Я бы считал, что одно из [изменений] – это исчезновение ядерной риторики из Telegram-каналов, в частности [зампредседателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия] Медведева", – отметил Фельштинский.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

23–24 июня Пригожин устроил мятеж в РФ. Он заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, а глава Кремля говорил, что это попытка военного мятежа, но вечером Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении". Путин выступил с обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

Вечером 23 августа стало известно о падении самолета Пригожина в Тверской области РФ. Следственный комитет страны-агрессора России 27 августа заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина в авиакатастрофе.