$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фельштинский: Война закончится через две недели после того, как Украине дадут наступательное вооружение и снимут ограничения по ударам по РФ G

Фельштинский: Война закончится через две недели после того, как Украине дадут наступательное вооружение и снимут ограничения по ударам по РФ В РФ фиксируют удары беспилотниками
Фото: ЕРА

Война России против Украины может закончиться через две недели, если Запад передаст украинской армии наступательное вооружение и не будет ограничивать его применение. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил американский историк российского происхождения Юрий Фельштинский.

"Я считаю абсолютно искренне – и последняя атака по Севастополю меня убедила еще больше, – что эта война закончится через две недели после того, как Украине дадут наступательные виды вооружений и снимут с Украины ограничения по неиспользованию этого оружия для ударов по Российской Федерации. А дальше [...] эти удары надо наносить по Москве и исключительно по Москве, потому что провинция вообще не волнует никого, Россия – страна одного города", – сказал он.

Историк предполагает, что единственная причина, по которой Запад не передает Украине наступательное вооружение и не разрешает удары по российской территории – риск ядерной войны.

"Американцы связывают Украине руки, потому что они исходят из предположения, что, кто знает, если Украина начнет побеждать в этой войне – может, тогда Россия действительно станет на путь ядерной конфронтации, потому что вроде бы другого выхода у нее и нет. И второй вариант. Распадется Россия, и будет вместо одной России 20 разных государств. Все зацапают себе ядерное оружие, и "у нас будет такая головная боль", – считает Фельштинский.

По его словам, абсурдной является постановка вопроса передать укринской армии оружие и не применять его в том числе на территории врага.

"Нельзя было выиграть войну против гитлеровской Германии, не нанося удары по территории Германии", – привел пример историк.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Запад предоставляет Украине военную помощь для противодействия российской агрессии, при этом не одобряет использование своего оружия на российской территории.

Военные объекты в РФ Украина, по данным СМИ, атакует с помощью собственного оружия, в том числе с применением беспилотных средств.

Согласно подсчетам BBC в сентябре 2023 года, с начала года Россию и оккупированные РФ территории Украины атаковали с помощью БПЛА более 190 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

В последние месяцы участились атаки на Москву и Московскую область, которая расположена примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали до столицы России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца. 30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (Московская среди них), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".