$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Фельштинский: Люди, настроенные против режима в России, решатся скорее на отъезд, чем на штурм Кремля

Фельштинский: Люди, настроенные против режима в России, решатся скорее на отъезд, чем на штурм Кремля

Юрий Фельштинский: Шансов победить правительство нынешнее, и систему нынешнюю в России изнутри, довольно мало


Фото: svoboda.org

Российские власти "выпускают пар из котла", позволяя всем недовольным гражданам покинуть территорию России, считает историк Юрий Фельштинский.

Отличие нынешнего российского режима от советского заключается в том, что границы РФ остаются открытыми. Такое мнение высказал российско-американский историк, живущий в США, Юрий Фельштинский в эфире New Rush Word.

"Вся самая активная часть населения, которую ну уж совсем тошнит от того, что происходит в России, предпочитает не идти на штурм стен Кремля, потому что здесь шансов победить довольно мало. А спокойно уезжать за границу. Поэтому мы с вами видим большое количество людей из России, граждан России, закупающих собственность, и людей, получающих второе гражданство, виды на жительство, отсылающих своих детей учиться за границу, да и сами многие пытаются уехать работать за границу. И это, конечно же, выпускает пар из котла", – рассказал он.

По мнению историка, Россия не похожа на СССР или Северную Корею, в которых диктатура существовала при закрытых границах.

"Это то, из чего исходит президент Владимир Путин. Что в самом крайнем случае люди, которые ну уж совсем решительно настроены против режима, существующего в России, решатся скорее на отъезд, чем на штурм Кремля. Просто потому, что шансов победить правительство нынешнее, и систему нынешнюю в России изнутри, довольно мало. Она реально серьезно контролируется ФСБ и силовыми структурами. И в этом смысле Путин чувствует себя довольно безопасно", – подытожил Фельштинский.

В июне 2016-го года опрос хедхантинговой компании "Агентство Контакт" показал, что в ближайшие два года 16% российских топ-менеджеров планируют уехать в другую страну, а 42% – в принципе собираются эмигрировать.

Согласно данным Росстата, с 1989-го по 2014 годы Россию покинули около 4,5 млн человек. Авторы доклада Комитета гражданских инициатив отмечают, что реальные масштабы эмиграции больше в три-четыре раза.