$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин: У Орбана с Путиным, конечно, денежные отношения. Полагаю, он в газовых делах участвует G

Фейгин: У Орбана с Путиным, конечно, денежные отношения. Полагаю, он в газовых делах участвует Орбан (на фото) играет "очень остро", считает Фейгин
Фото: ЕРА

Поведение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана говорит о том, что он "завязан по деньгам" с российской властью. Такое мнение российский юрист, блогер Марк Фейгин высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Здесь ничего нового. Я считаю, что он завязан по деньгам. Я здесь не вижу какой-то большой идейной смычки, несмотря на то, что Венгрия – член НАТО, Евросоюза. У Венгрии тяжелейшая история отношений с Советским Союзом, с Москвой. Один 56-й год чего стоит (осенью 1956 года произошла Венгерская революция, подавленная советскими войсками; число погибших и раненых с обеих сторон превышает 23 тыс. человек–  "ГОРДОН"), – сказал Фейгин. – Еще там много чего было. Но тем не менее я полагаю, что он в газовых делах участвует. Об этом все больше разговоров звучит в Европе. Например, министр иностранных дел Литвы [Габриэлюс] Ландсбергис много раз намекал, что уже пора разобраться с Венгрией".

По его словам, Орбан "играет очень остро" и  открыто выступает против линии Евросоюза, "причем в пользу Москвы, а не в свою пользу". Блогер считает, что это дает много оснований Евросоюзу "посмотреть на это особым образом".

"Объяснимо все тем, что с Путиным, конечно, это денежные отношения, в этом нет сомнений. Но еще здесь есть по поводу Украины возможный интерес. Путин же всех убеждает, что Украина распадется: "Мы ее разорвем, и вам кусок достанется – и Польше, и мадьярам". Там [в Закарпатской области] 150 тыс. же [венгров] проживает. "Ну, вот и вы что-то получите с этого". [...] Путин же все время кому-то что-то продает. Поэтому здесь тоже может быть такое для себя обоснование: "Вдруг падет Украина, а мы что же, бросим наших мадьяр? Мы же не можем. Поэтому мы, как бы заботясь об их судьбе, вот к этому конфликту так относимся, более специфически. Не так, как единая Европа", – объяснил возможную мотивацию венгров Фейгин.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Орбан неоднократно делал заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, 23 июля он заявил, что Украина никогда не выиграет войну – "просто потому, что российская армия имеет асимметричное превосходство"; что правительства в Европе рушатся, "как в домино", а цены на российские энергоносители резко выросли; что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой".

15 июля Орбан заявил, что Европейский союз "выстрелил себе в легкие", введя санкции против России из-за ее полномасштабного вторжения в Украину.

В МИД Украины ответили, что Орбану следует призывать не к отмене санкций против России, а наоборот – к наращиванию эффективных шагов по сдерживанию российской агрессивной политики.