$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Фирташ помогал Джулиани собирать компромат на Байдена – Time

Фирташ помогал Джулиани собирать компромат на Байдена – Time Власти США добиваются экстрадиции Фирташа из Австрии
Фото: ЕРА

По информации Time, заявление бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина, дискредитирующее экс-вице-президента США Джо Байдена, юрист президента США Дональда Трампа Руди Джулиани получил от адвокатов бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Адвокаты украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа передали юристу президента США Дональда Трампа Руди Джулиани "неоднозначный" пакет документов, в которых содержалась дискредитирующая бывших вице-президента США Джо Байдена и спецпрокурора Роберта Мюллера информация, сообщило 15 октября американское издание Time.

По информации журналистов, эти документы были переданы в рамках защиты Фирташа, экстрадиции которого из Австрии добиваются американские власти.

Time пишет, что Джулиани демонстрировал эти документы Конгрессу, и ключевым из них было заявление бывшего украинского генпрокурора Виктора Шокина, который обвиняет Байдена в коррупции. В частности, Шокин утверждает, что Байден добился его увольнения с целью прекратить расследование коррупции в украинской газовой компании Burisma, в которой сын Байдена Хантер был членом совета директоров.

Демонстрируя компромат, Джулиани не упомянул, что заявление Шокина было получено от адвокатов Фирташа.

На просьбу Time прокомментировать ситуацию Джулиани ответил, что "не представляет Фирташа" и "никогда не встречался с ним".

Юридическая команда Фирташа с сентября не отвечала на запросы издания.

При этом журналисты Time отмечают, что украинский бизнесмен установил тесные связи с Джулиани, в частности, в июле нанял двух адвокатов из команды юриста главы Белого дома, известных как "непоколебимых защитников" Трампа. Они, по информации издания, помогали собирать компромат на Байдена-старшего и Мюллера.

Джулиани стал одной из центральных фигур в скандале вокруг разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который привел к началу расследования в рамках процедуры импичмента американского президента. 

В начале 2019 года он передал Белому дому два секретных меморандума, в которых содержится пересказ его разговоров с двумя украинскими экс-генпрокурорами – Виктором Шокиным и Юрием Луценко. 2 октября эти документы передали Палате представителей Конгресса США. Издание "theБабель", в распоряжение которого попали оба документа, опубликовало их 7 октября.

Согласно документам, Джулиани обсуждал с Шокиным и Луценко расследование дела Хантера Байдена. Шокин говорил Джулиани, что в 2015–2016 годах тогдашний посол США в Украине Джеффри Пайетт сказал, будто расследование Burisma должно быть "максимально аккуратным", а в 2016-м пятый президент Украины Петр Порошенко настаивал на закрытии производства, так как это не в интересах Байдена и его сына. Из меморандума также следует, что Шокин говорил Джулиани о своей отставке с должности генпрокурора. По словам Шокина, в апреле 2016 года Порошенко вызвал его и сказал, что из-за расследования дела Burisma США заморозили $1 млрд помощи Украине. После этого Шокина уволили, а новым генпрокурором стал Луценко. 

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США. В Штатах бизнесмена подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

25 июня 2019 года Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию украинского бизнесмена в США. 16 июля министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер согласовал выдачу Фирташа американским властям.

Американский юрист Джин Берд заявил, что в случае экстрадиции Фирташа в США ему грозит более 80 лет тюрьмы, если он не заключит сделку со следствием.