$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокурор США Сешнс: У меня не было частных встреч с российскими должностными лицами

Генпрокурор США Сешнс: У меня не было частных встреч с российскими должностными лицами Сешнс дал показания в Сенате
Фото: EPA

По словам генерального прокурора США Джеффа Сешнса, никаких неофициальных контактов с россиянами в преддверии президентских выборов у него не было.

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс на слушаниях в комитете по разведке Сената отрицал любые связи с послом России или другими гражданами РФ, которые могли бы навредить избирательной кампании в США в 2016 году. Трансляция слушаний велась на канале "Голоса Америки" в YouTube.

"У меня не было частных встреч с российскими должностными лицами. Я присутствовал на официальном приеме, где со мной были как минимум 20 человек. Возможно, были контакты мимоходом с российским послом, я не помню", – заявил он.

Генпрокурор считает, что нет смысла связывать официальный прием с расследованием попыток вмешательства России в избирательную кампанию в США.

"Утверждение о том, что я мог навредить этой стране, которой служил в течение 35 лет, что я участвовал в каком-либо сговоре, – это ложь, отвратительная и наглая", – сказал Сешнс.

Конгрессмены-демократы требовали отставки Сешнса в связи с его встречами с послом России в США Сергеем Кисляком во время предвыборной кампании. Сешнс тогда был сенатором и членом команды кандидата в президенты Дональда Трампа. При утверждении на должность нынешний генпрокурор заявлял, что таких встреч не было.

По данным The Washington Post, Сешнс дважды встречался с Кисляком во время избирательной кампании Трампа – в июле и сентябре 2016 года.

1 июня телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что Конгресс США расследует еще одну возможную встречу генерального прокурора США с российским послом – 27 апреля 2016 года в гостинице Mayflower в Вашингтоне.

Спикер Кремля Дмитрий Песков в марте 2017 года заявил, что встреча Кисляка и Сешнса не касалась избирательного процесса.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу.

2 марта 2017 года Сешнс взял самоотвод по делу о расследовании предполагаемого вмешательства РФ в выборы президента США.