$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гиркин заявил о больших потерях россиян в Сирии: Вместо сирийцев используется "русское пушечное мясо"

Гиркин заявил о больших потерях россиян в Сирии: Вместо сирийцев используется "русское пушечное мясо" Гиркин: Наш неуважаемый президент обещал категорически избегать наземных боев в начале сирийской авантюры
Фото: Игорь Стрелков / "ВКонтакте"

По словам бывшего "министра обороны" террористической организации "ДНР" Игоря Гиркина, за две недели погибли около 20 официально воюющих в Сирии россиян, а наемники "Вагнера" потеряли в три раза больше людей.

Российские военные и наемники частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" активно привлекаются к наземным операциям в Сирии и несут большие потери. Об этом сообщил бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) на своей странице во "ВКонтакте" со ссылкой на наемников "Вагнера", которые воевали в Украине и Сирии.

"По его словам (а он служил в Славянской бригаде и у меня нет сомнений в словах этого человека), за последнюю неделю в его бывшем взводе только убитых три человека. Много раненых. В Одинцово валяется в госпитале еще один мой бывший подчиненный – раненный в Сирии тоже в составе "Вагнера". И там он не просто "не один", а несколько человек поступают каждую неделю. Особенно много – за две последних", – рассказал Гиркин.

Бывший главарь боевиков добавил, что еще один его источник оценивает потери россиян в Сирии за последние две недели примерно в 20 человек только "официальных военных".

"ЧВК, соответственно, потеряла больше раза в три. И это – "по минимуму". Такие потери регулярных военных и наемников (которые, по сути, те же контрактники) вызваны резким усилением боев против ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора и Маядина, где русские (90% личного состава – славяне) ЧВК используются в качестве штурмовых подразделений (сирийцы "на подхвате")", – заявил он.

Гиркин добавил, что в провинции Хама российская ЧВК вынуждена помогать подразделениям военной полиции Сирии.

"Также потери несутся в засадах на коммуникациях и при боях на деблокирование частично окруженного боевиками города Эс-Сухна и в районе захваченного ИГИЛ (запрещено упоминать на ночь при детях в РФ) города Аль-Карьятейн. Везде, кроме (а часто – вместо) сирийцев, используется "русское пушечное мясо". В тех самых "сухопутных боях", которых наш неуважаемый президент обещал категорически избегать в начале сирийской авантюры", – подытожил он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года

28 сентября 2017 года в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных. 3 октября исламисты обнародовали видео, на котором двое мужчин, назвавшихся Романом Заболотним и Григорием Цуркану, со следами побоев на лице рассказывают о своем пленении.

В минобороны РФ опровергли информацию о пленении своих военных боевиками ИГИЛ. Российская независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что Заболотний и Цуркану были рекрутированы частной военной компанией "Вагнер".

1 октября 2017 года в госпитале Бурденко в Москве умер командир 61-й бригады морской пехоты Северного флота полковник Валерий Федянин. Он был ранен в Сирии 24 сентября. Во время того же обстрела на командном пункте погиб генерал-лейтенант Валерий Асапов, который "оказывал помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению Дейр-эз-Зора".