$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конкурент Трампа на выборах президента объяснил, какой будет позиция США по Украине в случае его победы

Конкурент Трампа на выборах президента объяснил, какой будет позиция США по Украине в случае его победы Десантис: Я бы не хотел, чтобы Соединенные Штаты были втянуты в войну в России или в Украине
Фото: ЕРА

Губернатор американского штата Флорида Рон Десантис, который заявил об участии в выборах президента США, в случае своей победы не хотел бы вмешательства американской армии в противостояние Украины и России. Об этом он сказал 24 мая в интервью Fox News.

По словам губернатора, он хочет "урегулирования" в развязанной РФ войне.

"Что касается того, что происходит в Восточной Европе, знаете, я бы хотел увидеть урегулирование этого. Я не хочу видеть еще большую войну. Совершенно неизвестно, как это будет выглядеть в январе 2025 года. Но я бы не хотел, чтобы Соединенные Штаты с нашими войсками были втянуты в войну в России или в Украине", – сказал Десантис.

Отвечая на вопрос, что бы он сделал в первый день президентства, губернатор Флориды подверг критике состояние американской армии, которая, на его взгляд, слишком вовлечена в гендерные, политические и даже климатические проблемы. 

"Мы должны вернуть нашу армию к фокусу на долге, на основных ценностях и ключевой миссии", – добавил политик.

О том, что Десантис как представитель Республиканской партии подал документы в избирательную комиссию для участия в президентских выборах 2024 года, стало известно 24 мая. 

На сегодняшний день, кроме Десантиса, о своем желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявили бывший президент США Дональд Трамп, бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, бизнесмен Вивек Рамасвами. 

Контекст

22 марта New York Post опубликовала заявление Десантиса о том, что он считает президента РФ Владимира Путина военным преступником. Комментируя ордер на его арест, выданный Международным уголовным судом за похищение украинских детей, Десантис сказал, что Путин – "военный преступник" и должен быть привлечен к ответственности.

В том же интервью он объяснил свое заявление от 13 марта в эфире Fox News о том, что "дальнейшее втягивание в территориальный спор между Украиной и Россией" не является одним из "жизненно важных национальных интересов" США, после которого его активно критиковали коллеги-республиканцы. Он заявил, что Россия не имела права заходить в Крым в 2014 году или начинать полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022-го.