$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Голосование в Каталонии не было законным – Еврокомиссия

Голосование в Каталонии не было законным – Еврокомиссия Еврокомиссия не признает референдум в Каталонии
Фото: ЕРА

В случае проведения законного референдума о выходе Каталонии из состава Испании она автоматически выйдет и из Европейского союза, заявили в Европейской комиссии.

Европейская комиссия считает незаконным вчерашнее голосование на референдуме о независимости Каталонии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕК.

В Еврокомиссии считают вопрос статуса Каталонии в составе Испании внутригосударственным вопросом, который должен решаться в соответствии с конституцией страны.

В Брюсселе напомнили, что даже в случае законного референдума об отделении Каталонии она автоматически выйдет и из Европейского союза.

"Помимо чисто правовых аспектов этого вопроса, комиссия считает, что настало время для единства и стабильности, а не для раздора и фрагментации", – говорится в сообщении.

ЕС призвал стороны конфликта перейти от конфронтации к диалогу.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. 

Премьер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил испанскую полицию в применении резиновых пуль.

Мэр Барселоны Ада Колау заявила, что премьер-министр Испании Мариано Рахой должен уйти в отставку из-за насильственных действий полиции в отношении мирных жителей Каталонии.

По последним данным, в стычках с полицией пострадало 844 человека.

Власти Каталонии заявили о 90,09% избирателей, проголосовавших за отделение от Испании.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о категорическом непризнании референдума о независимости Каталонии.