$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гончар: Реализация "Северного потока – 2" даст России возможность аргументировать свое военное присутствие в Балтике G

Гончар: Реализация "Северного потока – 2" даст России возможность аргументировать свое военное присутствие в Балтике

Гончар: Страны Евросоюза, кроме Германии и Австрии, от приостановки строительства "Северного потока – 2" ничего не потеряют


Фото: radiosvoboda.org

Дальнейшее строительство газопровода "Северный поток – 2" во многом зависит от позиции НАТО, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2" даст России возможность аргументировать свое военное присутствие в Балтийском море, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Противодействие "Северному потоку – 2" не только не прекращается, но и усиливается. Можно, конечно, говорить, что принятые Европарламентом и Конгрессом США резолюции по этому газопроводу не имеют прямого действия, но мы увидели синхронную работу двух мощных законодательных органов. Это заслуга путинского режима. Ведь именно инцидент в Керченском проливе послужил для европейцев и американцев основанием рассмотреть вопрос об усилении санкций против РФ. И "Северный поток – 2" тут как раз оказывается в эпицентре. Для всех стран ЕС, кроме Германии и Австрии, это практически безболезненная санкция. Именно эти два государства действуют очень прытко, больше даже, чем сама Россия. Что касается остальных стран Евросоюза, то они от приостановки строительства ничего не потеряют", – сказал Гончар.

По его словам, строительство газопровода во многом зависит от позиции НАТО.

"Думаю, свое мнение о "Северном потоке – 2" выразит и НАТО. Ведь у этого проекта видна и военная составляющая. События в Керченском проливе показали, что, создавая новую инфраструктуру, РФ тут же наращивает военное присутствие под предлогом защиты этой инфраструктуры. Реализация "Северного потока – 2" даст России возможность аргументировать свое военное присутствие в Балтике. И в НАТО видят, что может возникнуть серьезная проблема. Не исключено, что Альянсу потребуется защищать страны Балтии, однако для этого нужен консенсус всех членов организации. И вот тут позиция той же Германии может стать отличной от остальных стран. В итоге будут долгие дебаты, которые могут закончиться лишь выражением глубокой обеспокоенности. А Россия тем временем сделает свое дело", – отметил собеседник.

Он подчеркнул, что строительство газопровода не гарантирует его запуска в эксплуатацию.

"Если НАТО скажет свое веское слово, то уже в следующем году строительство "Северного потока – 2" остановят. Подход россиян "начнем строить, а там – разрулим" потерпел полный крах. Ведь проложить трубу и запустить работу газопровода – это разные вещи. Да, они могут продолжать строительство, но это ничего не гарантирует – не факт, что газопровод удастся эксплуатировать так, как хотят РФ и Германия. То есть из-за действий путинского режима в Керченском проливе над "Северным потоком – 2" нависла угроза прекращения строительства", – резюмировал Гончар.

11 декабря стало известно, что в Конгрессе США приняли резолюцию против "Северного потока – 2".

12 декабря Европейский парламент принял резолюцию, в которой критикует строительство газопровода.

"Поскольку Украина играет решающую роль в европейской энергетической сети, члены Европарламента осуждают строительство газопровода "Северный поток – 2", который идет в обход Украины, "поскольку это политический проект, представляющий угрозу европейской энергетической безопасности". Поэтому они призывают отменить его", – подчеркнули в Европарламенте.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

12 ноября министр иностранных дел Павел Климкин и американская делегация во главе с министром энергетики США Риком Перри договорились, что страны будут совместными усилиями противодействовать реализации проекта "Северный поток – 2".

После инцидента с захватом российскими силовиками украинских военных кораблей в Черном море в Госдепартаменте отметили, что США будут говорить с Евросоюзом о возможном закрытии "Северного потока – 2".