$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Google за два года уволил за сексуальные домогательства 48 сотрудников

Google за два года уволил за сексуальные домогательства 48 сотрудников

По данным СМИ, Google за 10 лет выплатил выходные пособия трем руководителям, которых обвиняли в сексуальных проступках


Фото: ЕРА

В компании Google заявили, что занимают "жесткую линию" по отношению к ненадлежащему поведению сотрудников.

С 2016 года американская компания Google уволила без выходных пособий 48 человек, включая 13 старших менеджеров, в связи с сексуальными домогательствами. Об этом сообщил исполнительный директор компании Сундар Пичаи в письме к работникам Google. Сообщение было отправлено после публикации 25 октября статьи в New York Times о том, что создатель Android Энди Рубин получил выходной пакет в размере $90 млн, несмотря на обвинения в неправомерных действиях.

По информации New York Times, одна из сотрудниц обвиняла Рубина в том, что тот принудил ее к оральному сексу в гостиничном номере в 2013 году. Компания Google провела расследование инцидента и сделала вывод, что жалоба о сексуальных домогательствах заслуживает доверия, и Рубина попросили подать в отставку.

Отмечается, что компания могла уволить Рубина без выходного пособия, однако выплачивала ему около $2 млн в месяц в течение четырех лет. Последний платеж бывшему сотруднику запланирован на следующий месяц.

Источники газеты сообщили, что Рубин был одним из трех руководителей, которых Google защищал в течение последних 10 лет после обвинений в сексуальных проступках. В двух случаях компания уволила руководителей высшего звена, однако заплатила им миллионы долларов, хотя не имела юридических обязательств это делать. Каждый раз обвинения касались мужчин.

Рубин сообщил, что не совершал никаких проступков и ушел из Google по собственному желанию.

В письме Пичаи говорится, что статья New York Times была "трудной для чтения" и Google серьезно относится к созданию "безопасного и инклюзивного рабочего места".

Он заверил сотрудников, что компания рассматривает каждую жалобу о сексуальных домогательствах или ненадлежащем поведении, расследует их и принимает меры.