$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдепартамент США о применении химоружия в Сирии: Защищая сирийский режим от ответственности, РФ не выполняет свои обязательства

Госдепартамент США о применении химоружия в Сирии: Защищая сирийский режим от ответственности, РФ не выполняет свои обязательства В Госдепе напомнили об ответственности РФ за применение химоружия сирийскими войсками
Фото: ЕРА

Госдепартамент США призвал мировую общественность оказать давление на президента Сирии Башара Асада и его союзников, чтобы прекратить использование им химического оружия и привлечь к ответственности тех, кто виноват в химатаках.

В Государственном департаменте США обвинили Россию в прикрывании применения сирийским режимом президента Башара Асада химического оружия. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента в связи с атакой на сирийский город Саракеб в провинции Идлиб.

Как заявили в ведомстве, Соединенные Штаты серьезно обеспокоены продолжающимися сообщениями о применении хлорина сирийским режимом, чтобы терроризировать ни в чем не повинных гражданских лиц.

"Защищая сирийский режим от ответственности, Россия не выполняет свои обязательства. Применение химического оружия всеми сторонам в Сирии следует однозначно прекратить", – подчеркнули в Госдепе.

В дипучреждении подчеркнули, что это уже шестая атака за последние 30 дней.

"Мы призываем мировое сообщество выступать единодушно, использовать каждую возможность для оказания давления на режим Асада и тех, кто его поддерживает, чтобы прекратить использование им химического оружия и привлечь к ответственности тех, кто виноват в этих ужасных атаках", – заявили в Госдепе.

В ведомстве напомнили, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в январе в Париже заявил об ответственности РФ за жертвы в Восточной Гуте и множестве других мест, которые атаковали с помощью химического оружия.

В опубликованном 6 сентября 2017 года докладе учрежденной ООН независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии говорится, что правительственные силы "продолжали использовать химическое оружие против гражданских лиц в районах, находящихся под контролем оппозиции".

"Самым серьезным инцидентом" эксперты назвали химическую атаку в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) в апреле, когда погибло не менее 83 человек, в том числе 28 детей и 23 женщины. Комиссия напомнила, что Организация по запрещению химического оружия установила, что в Идлибе был применен зарин или его аналог.

Сирийские власти неоднократно отрицали использование химического оружия в ходе конфликта. 

5 января Reuters сообщило, что российская авиация увеличила количество атак и нанесла удары по ряду населенных пунктов в сирийской провинции Идлиб, после того как 3 февраля был сбит российский Су-25. Под обстрел попали Кафр-Нубл и Маасран, а также Саракеб, Маарет-аль-Нууман и Идлиб.