$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД РФ: Прозвучавшие в ходе парижской встречи злобные выпады в адрес Сирии и России вышли за рамки элементарных приличий

МИД РФ: Прозвучавшие в ходе парижской встречи злобные выпады в адрес Сирии и России вышли за рамки элементарных приличий МИД РФ: Ярко проявилась антисирийская и антироссийская направленность их замыслов
Фото: mid.ru

Россию не пригласили на встречу 24 государств в Париже, посвященную химическим атакам в Сирии. В министерстве иностранных дел РФ заявили об угрозе срыва режима нераспространения химического оружия.

В министерстве иностранных дел России назвали "вышедшей за рамки приличия" встречу 24 государств в Париже 23 января, которая носила название "Международное партнерство по борьбе с безнаказанностью применения химического оружия". Об этом говорится в заявлении заместителя главы МИД России Сергея Рябкова, опубликованном на сайте МИД РФ 25 января.

По словам Рябкова, Россию и Китай на встречу не пригласили, а подготовка к мероприятию велась тайно.

"Когда мы стали задавать наводящие вопросы относительно мероприятия, коллеги в Париже и Вашингтоне заметно смутились и даже "расстроились" – словом, изначальный сценарий "поплыл". При этом ярко проявилась антисирийская и антироссийская направленность их замыслов", – заявил российский дипломат.

По его словам, "прозвучавшие в ходе парижской встречи злобные выпады в адрес Сирии и России вышли за рамки профессиональной этики и элементарных приличий".

"Тон, естественно, задала американская сторона, открыто обвинившая Россию в непрекращающемся применении на сирийской территории токсичных химикатов и полноценных боевых отравляющих веществ… Якобы Россия не выполнила свою часть обязательств по российско-американским договоренностям 2013 года по химической демилитаризации Сирии и будто бы покрывает такого рода "преступления Дамаска", – добавил Рябков.

Он также заявил, что встреча стала "попыткой фактической подмены функций Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) и Совета Безопасности ООН".

"Возникает реальная угроза размывания международного режима нераспространения, формировавшегося на протяжении десятилетий", – добавил Рябков.

По мнению МИД РФ, обвинения в адрес России и Сирии в причастности к химатакам так и остались недоказанными. "Нельзя поддаваться диктату группы тех, кто готов использовать столь одиозные методы демонизации законного правительства САР с целью его последующего отстранения от власти. "Партнерство" – это способ "повязать" его участников политическими обязательствами совместно продвигать в СБ ООН и ОЗХО антисирийские решения", – заявил российский дипломат.

На встрече в Париже государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что "неспособность России решить проблему химического оружия в Сирии ставит под сомнение ее значимость для разрешения кризиса". Госсекретарь добавил, что с апреля 2014 года появились новые свидетельства того, что у Сирии по-прежнему есть химическое оружие. Он также обвинил Россию в химической атаке в пригороде Дамаска Восточная Гута 22 января, в результате которой погибли более 20 мирных жителей.

Согласно докладу независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии в сентябре 2017 года, войска президента Башара Асада в 2017 году не менее четырех раз применяли химическое оружие.

"Самым серьезным инцидентом" эксперты назвали химическую атаку в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) в апреле, когда погибли не менее 83 человек, в том числе 28 детей и 23 женщины. Комиссия напомнила, что Организация по запрету химического оружия установила, что в Идлибе был применен зарин или его аналог.

За последние шесть лет комиссия задокументировала 33 случая использования химического оружия, 22 из них – правительственными войсками. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства". В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

22 декабря 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину, что приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен.