$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Постпред Франции при ООН заявил, что ситуация в Сирии может привести к распаду страны

Постпред Франции при ООН заявил, что ситуация в Сирии может привести к распаду страны Делаттр (посередине): Франция призывала Турцию действовать сдержанно
Фото: ЕРА

По словам постпреда Франции при ООН Франсуа Делаттра, Сирия находится на "перепутье", при этом худший сценарий развития событий – этнические чистки и распад страны, а лучший – мирное урегулирование ситуации.

Ситуация в Сирии может привести к распаду этой страны, заявил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр, сообщает The Associated Press

По словам Делаттра, Сирия находится на "перепутье", при этом худший сценарий развития событий – этнические чистки и "фрагментация" страны, а лучший – мирное урегулирование ситуации.

Делаттр заявил, что на состоявшемся заседании Совета Безопасности ООН Франция призывала Турцию "действовать сдержанно" в Сирии.

20 января началась антитеррористическая операция Турции против курдов в сирийском Африне.

21 января в Сирию вошли турецкие танки. Военно-воздушные силы Турции нанесли удары по 153 объектам в регионе. Турецкие СМИ сообщили, что в районе Африн турецкие войска наступают вместе с Сирийской освободительной армией и без сопротивления продвинулись на 5 км вглубь территории Сирии. В операции задействованы бронетехника, спецназ и пехота вооруженных сил Турции. Хасакех заявлял в тот день, что атака турецких военных отбита.

Франция призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за ситуации в Сирии.