$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Греция не дала визу управляющему делами Русской православной церкви

Греция не дала визу управляющему делами Русской православной церкви Российский митрополит намеревался посетить гору Афон
Фото: ЕРА

Представители Русской православной церкви отмечают, что управляющему делами РПЦ Варсонофию Греция отказала в шенгенской визе, хотя до этого митрополит каждую осень участвовал в паломничестве на Афон.

Дипломатическое ведомство Греции не предоставило шенгенскую визу управляющему делами Русской православной церкви (РПЦ), митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Об этом ТАСС сообщили в управлении делами патриархии.

В РПЦ отметили, что Варсонофий каждую осень совершает паломничество на Афон, но в этом году в получении визы ему отказали.

В начале августа "Русская служба ВВС" со ссылкой на источники сообщила, что несколько священников РПЦ не могут получить шенгенские визы через консульство Греции, и связано это с конфликтом между РПЦ и Константинопольским патриархатом из-за вопроса предоставления автокефалии украинской церкви. "Священники РПЦ воспринимаются как потенциальные шпионы и агенты влияния", – сказал один из собеседников.