Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Мир

Греция отказалась передавать Украине С-300, заявив, что не может ослаблять собственную оборону 

Греция не будет передавать Украине зенитно-ракетные комплексы С-300. Министр обороны Николаос Панайотопулос заявил об этом 22 февраля в интервью ERT.

По его словам, правительство не может допустить ослабления противовоздушной обороны в своей стране.

РЕКЛАМА

"С-300 были приобретены и прибыли в Грецию по конкретным причинам, и пока эти причины существуют, мы не собираемся соглашаться ни на какое ослабление нашей системы обороны", – сказал Панайотопулос.

Он уточнил, что содержание произведенных в России ракетных установок становится для Греции "все более сложным" и правительство рассматривает вопрос их замены, но не сейчас.

В декабре 2022 года Панайотопулос заявлял о готовности передать Украине С-300, если США заменят их зенитно-ракетными комплексами Patriot.

19 декабря 2022 года Министерство иностранных дел России пригрозило за это "последствиями" для Греции, отметив, что это нарушает двухсторонние договоры между странами.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Греция последовательно поддерживает Украину и предоставляет действенную помощь, в первую очередь, в оборонной сфере, отмечал Зеленский в октябре, во время визита главы МИД страны Никоса Дендиаса в Киев.
  • Панайотопулос рассказывал в июне 2022 года, что его страна передает Украине автоматы, пистолеты-пулеметы FN, противотанковые средства и снаряды, в том числе калибра 155 мм. Его заявление опубликовано на сайте ведомства.
  • Также Греция поставляет Украине бронированные машины пехоты БМП-1. Речь о 40 бронемашинах. Поставки организовали по схеме "кругового обмена" с Германией, взамен страна получает такое же количество немецких БМП Marder.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА