$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грозев: Bellingcat направит все ресурсы на расследование смерти главы "Белорусского дома в Украине"

Грозев: Bellingcat направит все ресурсы на расследование смерти главы "Белорусского дома в Украине" Правоохранители рассматривают версию убийства Шишова, замаскированного под суицид
Фото: vvshishov / Instagram
Проект Bellingcat возьмется за расследование смерти в Киеве главы "Белорусского дома в Украине" (БДУ) Виталия Шишова. Об этом расследователь Bellingcat Христо Грозев заявил 3 августа в эфире радиостанции "Эхо Москвы", запись его интервью опубликована в YouTube.

"Даже без предварительной информации я бы сказал, что это не самоубийство. Но я бы не стал писать до того, как у нас не будет полной картины. Сейчас мы можем предположить, что это спецоперация, это факт", – сказал он.

Грозев сообщил, что в Киеве присутствовали сотрудники ФСБ России, они интегрировались среди оппозиционных белорусских групп, которые находятся в Украине.

"Конечно, это может быть случайностью. И сейчас мы слышим эту новость [о смерти Шишова]. Это значит, что сейчас мы направляем все свои ресурсы на расследование этого убийства, если это убийство", – анонсировал Грозев.

Контекст

Шишов исчез 2 августа. Он вышел из дома утром и не вернулся. Предположительно, он мог быть на ежедневной пробежке, так как по месту жительства не обнаружили его спортивных вещей, сообщали в БДУ.

Полиция Киева 3 августа сообщила, что Шишова нашли повешенным в киевском парке. Правоохранители, среди прочих, рассматривают версию убийства, замаскированного под суицид.

Представители БДУ уверены, что смерть Шишова – спланированная акция белорусских властей. "Нет сомнений, что это спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму белоруса", – отмечали в организации.

Европейские политики считают виновным в смерти Шишова режим называющего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко

"Белорусский дом в Украине" является общественной организацией, которая оказывает помощь гражданам республики с жильем и трудоустройством.