$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грозев: Боюсь, Путин может применить ядерное оружие против Польши G

Грозев: Боюсь, Путин может применить ядерное оружие против Польши Грозев: Я реально боюсь, что он может отомстить Польше  
Скриншот: Редакция / YouTube
Болгарский журналист, главный расследователь международной группы Bellingcat Христо Грозев считает, что президент РФ Владимир Путин не применит ядерное оружие против Украины, но может скинуть ядерную бомбу на одну из стран – членов НАТО. Такое мнение он высказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Я считаю, что он не может это сделать [в Украине]. Потому что этого никто в России не поймет, не оправдает. А тем более, если он хочет вообще иметь контроль над этой территорией, то это ему не нужно. Я боюсь, что он готов применить ядерное тактическое оружие против стран, которые помогают Украине, включая натовские страны. Тем более – натовские страны", – подчеркнул Грозев.

Он предположил, что целью Путина может стать Польша. 

"Я реально боюсь, что он может вот сейчас отомстить Польше из-за того, что Польша таким, скользким, путем помогает Украине... Это вполне в его психологическом профиле. После чего, конечно, начнется уже война с НАТО. И тогда вопрос закрытия неба [над Украиной] будет решен автоматически", – сказал журналист. 

"То есть вы думаете, что он ядерную бомбу на Польшу может сбросить?" – перепросила Бацман. 

"Ну, так многие люди, близкие к Путину, считают", – ответил Грозев. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Россия и США владеют крупнейшими ядерными арсеналами в мире. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), на них приходится более 90% мирового ядерного оружия

В конце февраля 2022 года, после вторжения в Украину, Путин приказал перевести силы сдерживания армии РФ, которые включают ядерное оружие, в особый режим боевого дежурстваГлава Кремля объяснил свое решение "агрессивными высказываниями" со стороны высших должностных лиц стран НАТО в адрес России. 

США осудили решение Путина. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что президент РФ "создает несуществующие угрозы, чтобы оправдать дальнейшую агрессию". Китай призвал к сдержанности. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что все стороны должны сохранять спокойствие и избегать дальнейшей эскалации. 

В МИД Украины считают, что это был способ надавить на украинскую делегацию перед первым раундом переговоров между Украиной и Россией.